Сотрудники института провели выездной методический десант в Куйтунском районе

С 10 по 11 марта 2022 года сотрудники центра инновационного опыта ГАУ ДПО ИРО провели выездной методический десант для образовательных организаций – участников федерального проекта «500+» в Куйтунском районе.

По инициативе Управления образованием Куйтунского района состоялась серия методических мероприятий с муниципальным координатором проекта, кураторами и представителями школьных управленческих команд.

Встречи проводились в рамках реализации мероприятий региональной дорожной карты проекта «500+» по оказанию адресной методической помощи школам с низкими образовательными результатами.

Методический десант был запланирован как цикл образовательных событий: посещение и анализ уроков, внеурочных мероприятий и классных часов, участие в педагогическом совете, проведение методических совещаний по вопросам разработки концептуальных документов, определяющих стратегию развития школы. Каждое событие было проанализировано с позиции его возможностей и ресурсов для повышения качества образования.

Четыре образовательные организации стали платформами для проведения консультационных встреч: МКОУ «СОШ № 1» р.п. Куйтун, МКОУ Харикская СОШ № 2, МБОУ Центр образования «Альянс» п. Харик, МКОУ СОШ № 2 р.п. Куйтун. В мероприятиях приняли участие 12 школ с низкими образовательными результатами, специалисты информационно-методического отдела МКУ «Центр методического и финансового сопровождения образовательных учреждений» и представители Управления образованием Куйтунского района.

В рамках работы Круглого стола с управленческими командами школ обсуждались подходы к управлению качеством на уровне образовательной организации. Были определены стратегии развития школы, в том числе при построении ВСОКО, методической работы, профессионального развития педагогических работников и организации образовательной деятельности.

Представители ГАУ ДПО ИРО совместно с сотрудниками методической службы Куйтунского района и кураторами школ провели консультации по эффективному моделированию образовательного процесса в школах с низкими образовательными результатами, получены разъяснения по вопросам проектирования концептуальных документов, определяющих направления работы по устранению рисков снижения качества образования.

По результатам совместной работы получены положительные отзывы. Проведение мероприятий по оказанию адресной методической помощи позволили участникам проекта «500+» объективно взглянуть на проблемы развития образовательных организаций, наметить точки роста.

По вопросам реализации проекта «500+» в Иркутской области можно обращаться по тел.: 8(3952) 500-904 (вн. 257, 283) – центр развития инновационного опыта, сектор сопровождения стратегических проектов и программ ГАУ ДПО ИРО.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary