Прошел вебинар-практикум «Ранняя профориентация школьников»

14 июня 2022 года сотрудниками кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО ИРО был проведен второй вебинар из цикла, посвященного вопросам ранней профориентации. Мероприятие прошло в рамках научно-методического сопровождения специалистов психологических служб образовательных организаций, реализации Концепции развития психологических служб до 2025 года и дорожной карты по реализации Концепции сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи Иркутской области в условиях перехода к цифровой экономике и информационному обществу на период 2021–2025 гг.

В основу содержания вебинара были положены трудности реализации ранней профориентации в ОО, о которых рассказали педагоги в ходе опроса, проведенного в апреле текущего года (ознакомиться с результатами опроса можно здесь ).

Вебинар собрал 154 педагогических работника области: педагогов-психологов, классных руководителей, заместителей руководителей ОО. Ведущие вебинара – зав. кафедрой педагогики и психологии Людмила Борисовна Козьмина и доцент кафедры Людмила Николаевна Бабинцева – подчеркнули актуальность работы по ранней профориентации в ОО в связи с требованиями обновленных ФГОС к психолого-педагогическим условиям реализации программ начального общего образования. Они также напомнили слушателям о специфике ранней профориентации, её задачах и функциях; познакомили с разнообразием педагогических технологий, форм и направлений профориентационной работы с детьми, с цифровыми ресурсами ГАУ ДПО ИРО – сетевого сообщества педагогов «ПРОЕКТориМЫ», материалами федерального проекта «ПроеКТОриЯ» – «Шоу профессий», проектом «Навигатум» и атласом современных профессий и должностей, которые можно включить в свои программы профориентационной работы.

В практической части вебинара приглашенный спикер – педагог-психолог МБОУ «Гимназия № 1» г. Усолье-Сибирское Ирина Викторовна Яркова – провела для слушателей мастер-класс «Профориентационный нетворкинг: содержание и результаты», а также рассказала об опыте участия гимназистов в профориентационной смене «Труд-крут» при Всероссийском детском центре «Смена».

Слушатели вебинара были приглашены к участию в региональном конкурсе программ ранней профориентации, запланированном на ноябрь 2022 года.

Подробнее с материалами вебинара-практикума можно ознакомиться здесь

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary