Подведены итоги работы Летней школы «Трансфер образовательных технологий: от науки к реальной практике в дошкольном образовании»

На базе ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области» с 22 по 24 июня 2022 г. прошла Летняя школа «Трансфер образовательных технологий: от науки к реальной практике в дошкольном образовании». Мероприятие было организовано кафедрой начального и дошкольного образования ГАУ ДПО ИРО совместно с АНО ДПО «Национальный институт качества образования».

Разные форматы участия позволили работникам дошкольного образования включиться в занятия Летней школы как в очном, так и в дистанционном режиме.

В очном формате в течение трех дней активно работали более 100 участников. Среди них были воспитатели, руководители, специалисты образовательных организаций, реализующие основные образовательные программы дошкольного образования, представители методических служб муниципальных образований.

В ходе Летней школы участники включались в обсуждение актуальных проблем дошкольного образования, в совместное проектирование новых практик.

В роли приглашенных спикеров выступили Федосова Ирина Евгеньевна, директор АНО ДПО «Национальный институт качества образования», член Координационной группы по вопросам дошкольного образования Министерства просвещения Российской Федерации, соавтор ООП ДО «Вдохновение», кандидат экономических наук;Свирская Лидия Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент, ведущий эксперт АНО ДПО «Национальный институт качества образования»; Зайцева Ольга Юрьевна, доцент, кандидат психологических наук, заведующий кафедрой психологии и педагогики дошкольного образования Педагогического института ФГБОУ ВО «ИГУ»; Воротникова Ольга Валерьевна,руководитель Центра дошкольного образования АНО ДПО «НИКО», эксперт по оценке качества дошкольного образования, Михеева Ольга Борисовна, заведующий сектором цифровых технологий в образовании ГАУ ДПО ИРО.

В первый день состоялась дискуссия «Парадигма участия или “голос ребенка”. Как его услышать?». Обсуждались вопросы, связанные с организацией деятельности в группах раннего возраста, возможности цифровой среды в ДОО.

Во второй день Летней школы большое внимание уделялось теме неформального образования. Ключевым моментом третьего дня стала оценка качества дошкольного образования.

В течение всего времени проведения мероприятия работали мастерские по трекам, на которых представители дошкольных образовательных организаций, муниципальных методических служб делились опытом работы, разбирали практики внедрения и реализации технологий, методы работы с детьми и педагогами.

В треке «Мастерские реализации ПООП ДО “Вдохновение”» прошли мастерские по следующим темам: «Развитие детской инициативы посредством Детского совета»; «Реализация принципов, технологий ООП ДО “Вдохновение”» при тесном взаимодействии педагогов-специалистов. Включение специалистов в проектную деятельность дошкольной группы»; «Разновозрастная группа детей в детском саду – возможности для реализации принципа индивидуализации детей дошкольного возраста» и др.

В треке «Мастерская реализации для педагогов ДОО» были представлены темы «Ателье света»; «Возможности программируемого робота Bee-Bot “Умная пчела”» в образовательном процессе дошкольной образовательной организации»; «Создание условий для коммуникации детей дошкольного возраста (на примере технологии “Волшебная лупа” ПООП “ПРОдетей”)».

Среди выступающих были представители муниципальных и частных ДОО Иркутской области и города Красноярска.

В мастерской для педагогов-психологов рассмотрели вопросы выстраивания конструктивного общения с родителями.

В треке для управленческих команд прошел запуск проектов по преемственности общего начального и дошкольного образования, были рассмотрены кейсы профессиональных сообществ Иркутской области.

Летняя школа прошла в атмосфере открытого диалога. Участники находили ответы на возникающие в работе вопросы, на практике разбирали современные технологии и методы работы.

Идеи проектов, разработанных в рамках Летней школы, станут основой для создания региональных сообществ педагогов дошкольного образования.

Ознакомиться с материалами по итогам проведения мероприятия можно по ссылке.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary