Про Иркутскую духовную семинарию расскажут в просветительском видеопроекте регионального Института развития образования

Издательско-просветительский центр ГАУ ДПО ИРО продолжил работу над созданием видеопроекта по истории образования в Иркутской области. В настоящее время идет работа над вторым выпуском просветительского проекта. Он будет посвящен истории создания Иркутской духовной семинарии, в одном из зданий которой сегодня располагается Институт развития образования Иркутской области.

В рамках проекта коллектив издательско-просветительского центра продолжил сотрудничество с иркутским краеведом, кандидатом исторических наук, доцентом Иркутского государственного университета Мариной Валерьевной Кузнецовой. Ее исследовательские материалы составят основу второго выпуска.

В региональном Институте развития образования отметили, что выбор Иркутской духовной семинарии для рассказа о ней в проекте неслучаен: это учебное заведение сыграло важную роль в развитии регионального образования. Вообще, как отмечает исследователь М. В. Кузнецова, духовная школа положила начало школьному образованию в Восточной Сибири. Среди воспитанников Иркутской духовной семинарии были замечательные писатели, общественные деятели, ученые, педагоги, такие как М. В. Загоскин, А. П. Щапов, С. С. Шашков, Иннокентий Вениаминов, впоследствии митрополит Московский и Коломенский, ученый-филолог, и другие. В течение первых 25 лет своего существования Иркутская семинария была единственным средним учебным заведением в Восточной Сибири; до 1895 года, времени открытия Красноярской духовной семинарии, она являлась единственным средним духовным учебным заведением, готовившим образованных людей не только для церковной, но и для гражданской жизни.

Напомним, что первый выпуск просветительского видеопроекта «История образования в Иркутской области» вышел в июне 2022 года и рассказывал о Сиропитательном доме Елизаветы Медведниковой.

Все выпуски проекта размещаются на канале «ПедИМИДЖ ТВ. ГАУ ДПО ИРО» и в социальной сети «ВКонтакте».

Материалы проекта «История образования в Иркутской области» будут полезны педагогам при организации урочной и внеурочной деятельности, проведении различных мероприятий краеведческой направленности.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary