Завершился региональный семинар «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних»

Трехдневный региональный межведомственный семинар-совещание «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних» прошел с 14 по 16 сентября 2022 на базе ГАУ ДПО ИРО. Семинар был организован министерством образования Иркутской области для специалистов, занимающихся профилактикой суицидального поведения и оказанием психологической, медицинской и социальной помощи несовершеннолетним.

В ГАУ ДПО ИРО собрались 73 специалиста из различных ведомств: министерства образования Иркутской области – руководители и педагогические работники ООО и СПО, в т. ч. педагоги-психологи, социальные педагоги; министерства здравоохранения Иркутской области – медицинские психологи, детские психиатры; министерства социального развития, опеки и попечительства; специалисты Центра профилактики, реабилитации и коррекции и Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи г. Иркутска и других организаций помощи детям и семье. Семинар открыли приветственной речью министр образования Максим Александрович Парфенов и директор ГАУ ДПО ИРО Наталья Владимировна Пономарева.

Модераторы семинара-совещания: Труевцев Дмитрий Владимирович и Сагалакова Ольга Анатольевна – ведущие специалисты Российской академии образования (РАО) и Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) вместе со спикерами семинара – специалистами в области клинической и профилактической суицидологии, соматического и психического здоровья детей, консультативно-диагностической помощи и психотерапевтической помощи Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярска познакомили участников семинара с современными научными моделями, объясняющими закономерности формирования суицидального поведения несовершеннолетних; лучшими практиками предупреждения суицидального поведения; с опытом эффективной региональной системы профилактики суицидального поведения несовершеннолетних Алтайского края; с направлениями и примерами кризисной терапии; признаками психотравмы и депрессии как факторов суицидального поведения; с методами психодиагностики. Третий день семинара-совещания был посвящен обсуждению проблем межведомственного взаимодействия специалистов в профилактике суицидального поведения детей и подростков. В работе круглого стола приняли участие министр образования Иркутской области Максим Александрович Парфенов, Виктор Стефанович Басюк – доктор психологических наук, член-корреспондент РАО, и. о. вице-президента, главный ученый секретарь президиума Российской академии образования, Елена Юрьевна Брель – доктор психологических наук, главный аналитик Федерального ресурсного центра психологической службы в системе ВО, профессор МГУ. Участники семинара получили ответы на важные вопросы и обсудили те проблемы, с которыми они сталкиваются в своей профессиональной деятельности.

Все три дня работа семинара транслировалась через социальную сеть «ВКонтакте». В первый день к работе семинара подключились 1443 специалиста из отдаленных территорий области. Во 2 день семинара зафиксировано 907 просмотров, а в 3 день – 1747 просмотров.

Общение участников семинара продолжается в телеграм-канале https://t.me/seminarposuicidam, там же выложены научные и методические материалы в помощь специалистам по осуществлению профилактики суицидального поведения.

Фотоматериалы семинара можно получить здесь.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary