Всероссийский проект «Киноуроки в школах России». Профориентация

Проект «Киноуроки в школах России» позволяет осуществлять профориентационную деятельность и помогает школьникам задуматься о выборе будущей профессии. Фильм «Эра» повествует о маленьком мальчике, который мечтает полететь в космос. Он учит ставить перед собой большие цели еще в детстве и уверенно к ним идти.

Фильм произвел сильное впечатление на учеников 3 класса МОУ Школы № 3. Во время обсуждения ребята пришли к выводу, что мечтать о великих целях полезно, ведь это первый шаг к их достижению. На вопрос о том, можно ли мечтать о космосе, живя в маленьком сибирском городе, третьеклассники уверенно ответили «да». После классного часа под впечатлением от просмотра школьники посетили выставку под названием «Земля. Недра. Космос» в городском музее и, подобно героям фильма «Эра», составили планы достижения своих целей.

Учащиеся 1 класса МОУ Школы № 32 после просмотра этого же фильма в ходе беседы с классным руководителем пришли к выводу, что мечта тесно связана с выбором будущей профессии и потому важно расширять кругозор в этом направлении уже с 1 класса. В качестве социальной практики первоклассники встретились с начальником караула пожарной части № 11 г. Черемхово В. И. Макаровым, который рассказал о своем пути к профессии. Из первых уст ребята узнали, как опасна, но при этом важна героическая работа пожарного-спасателя. В результате встречи ребята сделали вывод, что мечта обязательно должна быть благородной и общественно полезной, и когда она сбывается, наступает новая эра.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary