В Иркутской области продолжается реализация Программы по развитию личностного потенциала

6 февраля 2023 года стартовало обучение управленческих и педагогических команд – участников «второй волны» Программы по развитию личностного потенциала, реализуемой в рамках Соглашения о сотрудничестве региона с Благотворительным фондом Сбербанка России «Вклад в будущее».

Управленческие команды образовательных организаций, участвующих в Программе, начали обучение по первому модулю программы повышения квалификации «Управление созданием личностно-развивающей образовательной среды».

Приступили к обучению 148 управленцев из 18 муниципальных образований Иркутской области: городов Иркутска, Ангарска, Братска, Зимы, Саянска, Тулуна, Усолье-Сибирского, Усть-Илимска, Черемхово; Иркутского, Заларинского, Балаганского, Куйтунского, Нукутского, Тулунского, Эхирит-Булагатского, Черемховского, Усольского муниципальных образований. Среди участников – управленческие команды из 16 дошкольных образовательных организаций и 25 общеобразовательных организаций.

Обучение управленческих команд проводит региональная обучающая и сопровождающая команда (далее – РОСК) – сотрудники ГАУ ДПО ИРО. Члены команды прошли подготовку по сопровождению образовательных организаций Программы по развитию личностного потенциала  при поддержке БФ «Вклад в будущее» ПАО «Сбербанк» и Лаборатории развития личностного потенциала Московского городского педагогического университета.

В ходе обучения управленческим командам школ и детских садов представится возможность погрузится в проблематику личностного потенциала, освоить инструменты его развития, познакомиться с методологией средового и компетентностного подхода в образовании. Итогом обучения станут проекты создания личностно-развивающей образовательной среды в школах и садах, которые будут воплощаться в жизнь участниками Программы.

9 марта 2023 года стартовал второй модуль по программе повышения квалификации «Развитие личностного потенциала в системе взаимодействия ключевых участников образовательных отношений», в котором примут участие более 400 педагогических работников. Участие в Программе позволит педагогам школ и детских садов изменить свою внутреннюю культуру, перезапустить свою профессиональную инициативу, а также освоить новые формы работы с родителями и новые инструменты для работы с детьми по развитию их личностного потенциала.

Напомним, что реализация Программы по развитию личностного потенциала в регионе началась в 2021 году после победы Иркутской области в конкурсе, организованном БФ «Вклад в бедующее» ПАО «Сбербанк». Участниками «первой волны» Программы стали управленческие и педагогические команды 14 образовательных организаций.

Участие в Программе позволило школам и детским садам сформировать в образовательных организациях личностно-развивающую образовательную среду, в которой условия превратились в возможности развития.

Для организации совместной деятельности по реализации Программы по развитию личностного потенциала в регионе 17 февраля 2023 года состоится совещание управленческих и педагогических команд – участников Программы.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary