Уникальное мероприятие в необычном формате. Решаем задачи по-новому: педагогический хакатон

28 февраля 2023 года состоялся хакатон «Актуализация рабочей программы воспитания. Перезагрузка», посвященный погружению в проблему анализа реализации рабочей программы воспитания общеобразовательных организаций и поиску решений.

Хакатон проводился в рамках сопровождения общеобразовательных организаций – участников проекта «Школа Министерства просвещения России» по вопросам воспитания.

В работе хакатона приняли участие 30 педагогов общеобразовательных организаций Иркутской области из 7 муниципальных образований: Слюдянский, Иркутский, Усть-Удинский Куйтунский Усольский районы, г.  Черемхово, г. Усолье-Сибирское.

В ходе проведения хакатона были рассмотрены основные изменения в структуре рабочей программы воспитания, а также типичные ошибки при составлении Программы; изучены особенности планирования анализа воспитательной работы в классе и в образовательной организации с учетом уровня образования. Педагоги образовательных организаций решили следующие задачи: составили чек-лист для анализа воспитательного процесса образовательной организации в рамках актуализированной рабочей программы воспитания; выделили показатели для проведения анализа воспитательного процесса образовательной организации; перечислили конкретные способы получения информации для проведения анализа. Итогом хакатона стало составление сводной таблицы как вспомогательного инструмента для проведения анализа воспитательной работы.

Проведённое мероприятие педагоги оценили как интересное, полезное и очень важное для организации работы по актуализации рабочей программы воспитания. Необычный формат мероприятия позволил участникам полностью погрузиться в активную практическую деятельность и сделать попытку самостоятельно ответить на волнующие вопросы.Благодарим всех участников за продуктивное сотрудничество. С материалами хакатона можно ознакомиться посредством ссылки.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary