Педагоги региона обсудили проблему самоповреждающего поведения детей и подростков

2 марта 2023 г. состоялся семинар «Самоповреждающее поведение: понятие, виды, мотивы, отличия от суицидального поведения», организованный кафедрой педагогики и психологии Института развития образования Иркутской области. Мероприятие прошло в рамках научно-методического сопровождения специалистов психологических (социально-психологических) служб образовательных организаций и во исполнение межведомственного плана мероприятий по профилактике суицидов и суицидального поведения несовершеннолетних в Иркутской области, реализации Комплекса мер до 2025 года по совершенствованию системы профилактики суицида среди несовершеннолетних и предупреждению аутоагрессивного поведения детей.

Ведущая вебинара Людмила Николаевна Бабинцева, кандидат психологических наук, доцент кафедры, помогла специалистам определиться с понятиями «самоповреждение», «самоповреждающее поведение», «селфхарм», «скрытые формы саморазрушения». Она познакомила слушателей с возрастными, психологическими и физическими компонентами самоповреждающего поведения, отличиями актов самоповреждения от суицидального поведения, признаками самоповреждающего поведения, факторами формирования, целями и мотивами совершения таких актов. Ведущая обратила внимание на то, что не всегда есть возможность однозначно определить, что можно считать повторяющимися актами самоповреждения, а что – «репетициями» суицидального акта. Слушатели выразили ведущему благодарность в чате собрания за полезную в их работе и доступно изложенную информацию.

Подробнее с материалами вебинара вы можете ознакомиться здесь и здесь.

Приглашаем специалистов психологических служб на другие вебинары марта:

6 марта 2023 г. «Подростковая агрессивность: методы диагностики, профилактики и коррекции»

Код мероприятия: 42171. Время проведения: 13:00–15:00. Ведущая вебинара – Рерке Виктория Игоревна, кандидат психологических наук, доцент.

9 марта 2023 г. «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних»: ответы на вопросы педагогов и родителей

Код мероприятия: 24314. Время проведения: 14:00–16:00. Ведущая вебинара – Бабинцева Людмила Николаевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии.

20 марта 2023 г. «Самовольные уходы детей и подростков из дома: направления социально-педагогической и психологической работы»

Код мероприятия: 57001. Время проведения: 13:00–15:00. Ведущая вебинара – Рерке Виктория Игоревна, кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии.

23 марта 2023 г. «Анализ профилей обучающихся в социальных сетях как форма профилактики агрессивных и противоправных действий»

Код мероприятия: 18076 Время проведения: 14:00–16:00. Ведущая вебинара – Козьмина Людмила Борисовна, кандидат психологических наук, заведующий кафедрой педагогики и психологии.

Уважаемые коллеги! Для повышения качества обучения на семинарах просим вас заранее прислать тематические вопросы к семинарам от себя, коллег и родительской общественности по адресу: l.kozmina@iro38.ru Козьминой Людмиле Борисовне с пометкой «Вопросы к семинару» и указать в письме тему семинара.

За дополнительной информацией просьба обращаться к Добрыниной Марине Анатольевне: +7 (3952) 500-904 (доб. 326); Щепетковой Альбине Зиннуровне: +7 (3952) 500-904 (доб. 284).

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary