Начался цикл семинаров по проектной и исследовательской деятельности в начальной школе

В рамках мероприятий по сопровождению обновленного ФГОС НОО кафедрой начального и дошкольного образования ГАУ ДПО ИРО 2 марта 2023 года был проведен первый семинар из планируемого цикла «Организация проектной и исследовательской деятельности в начальной школе». Мероприятие прошло в онлайн-режиме. В семинаре приняли участие 250 педагогов Иркутской области.

Были рассмотрены теоретические основы проектной и исследовательской деятельности, обозначены сходства и различия между учебным проектом и учебным исследованием.

Педагогами МКОУ «Школа-сад № 16 г. Алзамай» была представлена программа внеурочной деятельности «STEM-проект» на уровне начального общего образования. Программа разработана в шести образовательных модулях STEM: «Исследовательская деятельность», «Логика и комбинаторика», «Робототехника и искусственный интеллект» «Инженерия», «Информационные и медийные технологии». На практических примерах учителя рассказали, как в интеграции урочной и внеурочной деятельности реализуются учебные проекты в каждом классе. Реализация программы дает возможность каждому ребенку принять участие в проекте в соответствии со своими интересами и способностями. Каждый обучающийся с первого по четвертый класс участвует в четырех проектах в год.

Во второй части семинара педагогам было предложено просмотреть защиту детского проекта и совместно с модераторами сделать экспертизу защиты. В результате учителя получили возможность отработать на практике умения выполнять экспертизу, а также навыки по организации и сопровождению детских учебных проектов.

В мае 2023 года планируется следующий семинар: «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся на уроках».

С материалами семинара можно ознакомиться по ссылке.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary