Состоялась онлайн-консультация по реализации цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном»

Онлайн-консультация «Разговоры о важном: вопросы организации и практический опыт» была организована центром развития воспитания совместно с управлением образования администрации г. Черемхово. В мероприятии приняли участие более 200 педагогов Иркутской области.

         Работа онлайн-консультации включала в себя два блока выступлений: 1) управление процессами реализации Всероссийского проекта «Разговоры о важном»; 2) презентации педагогического опыта организации внеурочных занятий. Основными темами стали цели и возможности цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном», эффективные подходы организации процесса воспитания в современных условиях и возможные трудности, с которыми может столкнуться педагог при реализации цикла внеурочных занятий.

         В рамках работы первого блока заместителем начальника управления образования администрации г. Черемхово Еленой Витальевной Шевченко было отмечено, что цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном» – незаменимый ресурс для профессионального развития педагогов и отличный механизм для процессов воспитания. Муниципальный координатор цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» Светлана Юрьевна Дубовикова определила проблемное поле вопросов и рисков реализации цикла внеурочных занятий. Во время обсуждения организаторами онлайн-консультации не раз делался акцент на том, что «Разговоры о важном» – это не обыкновенное занятие, это новая модель общения педагога с учениками, неформальная, доверительная беседа, призванная просветить и навести на новые мысли.

         Работа второго блока онлайн-консультации была посвящена конкретным технологиям и эффективным механизмам проведения внеурочных занятий. Педагоги школ города Черемхово представили свой опыт в проведении внеурочных занятий. Олеся Александровна Борисова подробно рассказала, как лучше всего распланировать внеурочное занятие, а также отметила психологические аспекты проведения «Разговоров о важном». Лариса Александровна Лузан и Лариса Петровна Гурченкова поделились своим успешным опытом проведения занятий. Педагогами было обозначено, что «Разговор о важном» – это не лекция, а диалог, в котором огромную роль играют проявление эмоционального интеллекта и коммуникативной компетентности.

         В конце мероприятия все участники смогли обменяться мнениями в ходе рефлексии и оставить организаторам интересующие их вопросы. Работа онлайн-консультации получила высокую оценку.

         Институт развития образования Иркутской области выражает благодарность управлению образования администрации г. Черемхово за активную и плодотворную работу в проведении онлайн-консультации. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

         С записью онлайн-консультации можно ознакомиться здесь.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary