Начался Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 3.0»

27 марта стартовал Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 3.0», направленный на формирование резерва специалистов, осуществляющих воспитательную работу в образовательных организациях для всех регионов нашей страны.

Всероссийский проект «Навигаторы детства» расширяет границы и географию. Сегодня в проект включены 49 субъектов Российской Федерации, а уже с нового учебного года советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями появятся во всех регионах нашей страны.

Всероссийский проект «Навигаторы детства» реализуется Министерством просвещения РФ второй учебный год подряд в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Основная цель – подготовка специалистов новой формации в области воспитания и их последующее включение в работу общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций.

Оператором проекта выступает Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр».

Миссия советника директора по воспитанию – развитие воспитательной среды, которая открывает возможности для поддержки инициатив детей и взрослых. Таким образом, ключевые задачи деятельности советников – выявление интересов, запросов и потребностей детей, родителей и педагогов; развитие и консолидация родительского, педагогического и детского сообществ; создание условий для поддержки детских и молодежных инициатив через проекты и программы детских общественных объединений и организаций и вовлечение детей с девиантными формами поведения в социально полезную деятельность.

Для участия в конкурсе необходимо пройти регистрацию на платформе навигаторыдетства.рф. Далее нужно предоставить информацию о профессиональных достижениях, ссылки на авторские разработки по воспитанию, рекомендательное письмо руководителя образовательной организации и пройти тестирование по вопросам правовых, психолого-педагогических и управленческих компетентностей.

После оценки работ экспертами на сайте навигаторыдетства.рф будут опубликованы списки победителей, из которых сформируют новый резерв. По прогнозам, он составит в этом году более 30 000 специалистов. Далее конкурсантов ждет индивидуальное собеседование, после которого успешные кандидаты пройдут повышение квалификации и будут трудоустроены.

Материалы по конкурсу доступны по ссылке.

Видеоматериалы доступны по ссылке.

Контакты для СМИ:

Руководитель пресс-службы ФГБУ «Росдетцентр» Мария Спицкая:

+7 (903) 234-19-10

MSpitskaya@rdcentr.ru.

Информационная справка:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр», подведомственное учреждение Министерства просвещения Российской Федерации, создано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 и Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2016 г. № 746-р. Основной целью учреждения является обеспечение взаимодействия его представителей, действующих во всех субъектах Российской Федерации, с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых», Министерством просвещения Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. В рамках национального проекта «Образование» федеральных проектов «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», «Развитие системы поддержки молодежи», «Социальная активность» в ведении ФГБУ «Росдетцентр» находится реализация проектов «Навигаторы детства», «Лига вожатых», «Орлята России» и «Добро не уходит на каникулы».

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary