Состоялась межрегиональная презентационная сессия «НАСТАВНИК – мой путь к успеху»

4 мая 2023 года центр развития воспитания Институт развития образования Иркутской области провел межрегиональную презентационную сессию «НАСТАВНИК – мой путь к успеху» с международным участием. Мероприятие прошло в рамках конкурсного движения среди наставников и стало презентационной площадкой лучших наставнических практик, в том числе регионального конкурса наставников в системе образования Иркутской области «Наставник 38».

Участниками сессии стали управленческие, педагогические работники и методисты общего, профессионального и дополнительного образования детей, кураторы программ наставничества из 28 регионов Иркутской области. Также в работе сессии приняли участие наши партнеры, коллеги из Курганской области и Республики Беларусь, в рамках сотрудничества по реализации плана деятельности Международного методического центра «Академия педагогического мастерства: навыки XXI века» в 2023 году.

На сессии участники поделились опытом наставнической деятельности в рамках трех локаций:    

      «Искусство руководить – это значит не мешать хорошим людям работать»: представлены управленческие практики реализации наставничества в образовательных организациях.

«Знаю сам и научу другого»: представлены успешные практики наставничества «Педагог – педагог».

 

«За каждым успешным человеком в любой сфере деятельности всегда есть учитель, всегда есть наставник»:
представлены
практики наставничества «Педагог – воспитанник/ученик/студент».

 

Во время рефлексии участники отметили, что данное мероприятие позволило наставникам осмыслить и презентовать собственный успешный опыт, познакомиться с мнениями коллег, получить новый практический опыт и узнать полезные приемы и технологии, применяемые в работе наставника.

Участники сессии выразили благодарность организаторам мероприятия за предоставленную возможность обмена опытом.

Оценку данному мероприятию участники оставили в «облаке слов».

Институт развития образования Иркутской области выражает благодарность нашим партнерам, коллегам из Курганской области и Республики Беларусь, и наставникам из Иркутской области.

С материалами сессии можно ознакомиться здесь.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary