Виды киберагрессии, характеристики агрессоров и методы обеспечения кибербезопасности несовершеннолетних обсудили педагогические работники на вебинаре-практикуме

16 июня специалисты кафедры педагогики, психологии и образовательного менеджмента ГАУ ДПО ИРО провели обучающий вебинар-практикум «Киберагрессия: что о ней нужно знать взрослым?». Вебинар прошел в рамках научно-методического сопровождения педагогов и специалистов психологических служб образовательных организаций по реализации плана мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности детей и профилактику агрессивного поведения.

Ведущие вебинара Людмила Борисовна Козьмина, канд. психол. наук, зав. лабораторией психологической безопасности личности, и Людмила Николаевна Бабинцева, канд. психол. наук, зав. кафедрой начального и дошкольного воспитания, сделали обзор информационных рисков для несовершеннолетних; описали сходство и различия киберагрессии и агрессии офлайн, опасности и последствия киберагрессии как формы психологического насилия для несовершеннолетних; дали характеристики киберагрессорам и разным видам киберагрессии: флеймингу, хейтингу, троллингу, киберсталкингу, кибербуллингу, астротурфингу. В практической части участники вебинара решили кейсы с реальными школьными ситуациями проявления киберагрессии и узнали, что делать в случаях проявления киберагрессии и как научить детей противостоять агрессии в киберпространстве.

Активное участие в работе вебинара приняли 118 педагогических работников из гг. Иркутска, Ангарска, Братска, Черемхово, Катангского, Братского, Казачинско-Ленского, Мамско-Чуйского, Нижнеилимского, Тулунского и Усольского районов.

С материалами вебинара можно ознакомиться здесь.

Следующий обучающий вебинар цикла на тему «Коммуникационные риски сети “Интернет”: киберпреступления в отношении несовершеннолетних и меры защиты», ориентированный на педагогов-психологов, социальных педагогов, классных руководителей и заместителей руководителей по воспитательной работе, состоится 22 июня 2023 г.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary