Обеспечение психологической безопасности образовательной среды как одного из условий повышения качества образования обсудили педагогические работники школ с низкими образовательными результатами на научно-практическом вебинаре

16 июня специалисты лаборатории психологической безопасности личности кафедры педагогики, психологии и образовательного менеджмента ГАУ ДПО ИРО провели научно-практический вебинар «Психологическая безопасность субъектов образовательного процесса как условие повышения качества образования». Мероприятие прошло в рамках научно-методического сопровождения общеобразовательных организаций Иркутской области, имеющих низкие образовательные результаты, в части осуществления профилактики учебной неуспешности обучающихся.

Ведущие – Козьмина Людмила Борисовна и Рерке Виктория Игоревна – обсудили  с участниками вебинара следующие вопросы: психологическая безопасность образовательной среды и ее связь с учебными достижениями школьников; исследования академика А. В. Ясвина и Дж. Коулмана о связи школьного психологического климата с образовательной деятельностью; безопасность школьной среды как из один из ведущих факторов выбора родителями места обучения своего ребенка и вовлеченности в образовательный процесс; чувство незащищенности как причина негативного отношения к школе; компоненты школьной среды и риски психологической безопасности; внутренние риски психологической безопасности школьной среды.

В практической части вебинара ведущие познакомили участников с результатами исследования уровня психологической безопасности обучающихся, учителей и родителей в школах с низкими образовательными результатами, проведенного в мае 2023 года на выборке из 14803 человек; определили направления социально-психолого-педагогического сопровождения обучающихся с учебной неуспешностью; представили диагностическую деловую игру, позволяющую объективно оценить риски низких образовательных результатов и пути их минимизации.

В заключение ведущие пригласили педагогов-психологов к участию в работе региональной виртуальной исследовательской лаборатории по преодолению рисков учебной неуспешности и низкой мотивации учения у обучающихся по одному из трех предложенных направлений исследовательской и практической деятельности.С материалами вебинара можно ознакомиться по ссылке.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary