В ПОО Иркутской области создают молодежные медиацентры

С апреля 2023 года сектор сопровождения организации воспитательной работы и социальной активности обучающихся Института развития образования Иркутской области начал работу по координации проекта «Создание молодежных медиацентров в профессиональных образовательных организациях».

Целью создания молодежных медиацентров в профессиональных образовательных организациях является формирование единого медиапространства системы среднего профессионального образования и стимулирование творческой и проектной деятельности студенческой молодежи.

Согласно положению о создании молодежных медиацентров в профессиональных образовательных организациях, с 16 января по 20 декабря 2023 года необходимо провести комплекс мероприятий по созданию молодежных медиацентров в соответствии с планом. В связи с этим были приняты меры по созданию молодежных медиацентров в ПОО Иркутской области.

В рамках создания молодежных медиацентров с ПОО были реализованы предварительные мероприятия разъясняющего характера. Проведены онлайн-консультации по подготовке и созданию молодежных медиацентров.

6 июня 2023 года в ПОО были отправлены положение, план, ссылка на вебинары по созданию молодежных медиацентров, организуемые и проводимые ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Кроме того, в ПОО переданы документы от Алтайского государственного педагогического университета о проведении обучающего форума по созданию медиацентров в СФО для студентов ПОО, планирующих работу в молодежных медиацентрах.

16 июня 2023 года произведено оповещение ПОО о создании молодежных медиацентров. В образовательные организации через почту и социальные сети «ВКонтакте» и «Телеграм» были разосланы положение о создании молодежных медиацентров в ПОО, приказ о проведении конкурса медиацентров профессионалитета среди организаций, реализующих программу «Профессионалитет».

С 21 по 26 июня сектором сопровождения организации воспитательной работы и социальной активности обучающихся Центра развития воспитания Института развития образования Иркутской области проведен мониторинг в ПОО по предложенной Яндекс.Форме для фиксации состояния и понимания пространства работы по созданию молодежных медиацентров. В мониторинге приняли участие 80 ПОО.

В результате проделанной работы медиацентры созданы в 34 ПОО Иркутской области. Из них в ПОО, подведомственных министерству образования Иркутской области – 27; министерству здравоохранения Иркутской области – 2; министерству культуры и архивов Иркутской области – 3.

Также медиацентры созданы в ЧПОУ «Иркутский техникум экономики и права» и ЧПОУ «Колледж управления и предпринимательства».

На данный момент в работе молодежных медиацентров задействованы 104 работника и 275 студентов ПОО.

Таким образом, в ходе реализации Плана и Положения о создании молодежных медиацентров в профессиональных образовательных организациях сектором были успешно проведены начальные мероприятия по созданию молодежных медиацентров ПОО в Иркутской области. 34 ПОО теперь имеют в своей структуре молодежные медиацентры, которые помогут создать единое медиапространство системы среднего профессионального образования и общее пространство для реализации творческого потенциала молодежных студенческих объединений.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary