Состоится научно-практическая конференция «Профилактика социально негативных явлений среди молодежи»

22 сентября кафедра инклюзивного образования в режиме вебинара на платформе «Сферум» проводит Межрегиональную научно-практическую конференцию «Профилактика социально негативных явлений среди молодежи: риски и эффективные практики».

Профилактика негативных явлений в молодежной среде представляет собой комплекс мероприятий и действий, направленных на предотвращение возникновения и развития отклонений в обучении, воспитании, развитии. Эти мероприятия могут проводиться государственными, общественными организациями, отдельными гражданами.

Одними из серьезнейших проблем современного общества остаются асоциальное поведение детей и подростков, безнадзорность и правонарушения, различные виды зависимости (табакокурение, алкоголизм, токсикомания, наркомания). Современная образовательная организация является важнейшим после семьи органом, способным существенно влиять на сознание ребенка, обеспечивать защиту его прав и законных интересов, выявлять причины и условия развития преступных наклонностей, воздействовать на обстановку в семьях, относящихся к группе социального риска, и корректировать процесс развития личности ребенка.

К участию в конференции приглашаются административные и педагогические работники общеобразовательных организаций, организаций высшего и среднего профессионального образования, представители некоммерческих общественных организаций, медицинских организаций и организаций социального обслуживания, родители (законные представители) обучающихся и другие заинтересованные лица.

Цель проведения конференции: презентация и общественное обсуждение эффективных региональных инструментов профилактики негативных явлений в молодежной среде, распространение эффективного опыта в сфере профилактики социально негативных явлений.

Работа конференции будет организована по следующим секциям:

1 секция: «Воспитательная работа как профилактика социально негативных явлений среди обучающихся».

2 секция: «Эффективные практики по профилактике социально негативных явлений среди обучающихся в профессиональных образовательных организациях».

3 секция: «Роль психолого-педагогического сопровождения в профилактической работе общеобразовательной организации по предупреждению социально негативных явлений».

4 секция: «Ресурсы межведомственного взаимодействия специалистов в вопросах профилактики социально негативных явлений среди молодежи».

5 секция: «Сотрудничество образовательной организации и семьи в вопросах профилактики социально негативных явлений среди молодежи».

Дополнительную информацию можно получить у специалистов кафедры инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО по телефону: + 7 (3952) 500-904 (доб. 288, 215).

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary