А ты записался на урок цифры?

Общение онлайн сопровождает современного человека в личных, учебных и деловых вопросах. Познакомиться с историей цифровых сервисов для общения, с основными принципами цифрового этикета, а также изучить технологию, которая применяется в мессенджерах – от чат-ботов до нейросетей, расшифровывающих аудиосообщения, можно, приняв участие в региональном едином «Уроке цифры» по теме «Мессенджеры», который состоится 9 ноября 2023 г. в 15:00.

Формат урока – «проектный офис»: за одно занятие участникам необходимо определить тему и правила школьного чата, подготовить идею для чат-бота, разработать макет стикер-пакета с разъяснениями по применению.

Приглашаем образовательные организации региона присоединиться к уроку. Для этого необходимо:

  1. Выявить заинтересованных в теме урока обучающихся.
  2. Изучить рекомендации и материалы по уроку, опубликованные на официальном сайте проекта https://clck.ru/362aJF.
  3. Заполнить заявку https://clck.ru/369cvu  на участие в региональном уроке до 31 октября 2023 года.

Справочно

Проект «Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Занятия на тематических тренажерах проекта проводятся в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп: учащихся младшей, средней и старшей школы. Методические материалы уроков остаются в доступе на сайте проекта и охватывают широкий круг тем.

Инициаторы «Урока цифры» – Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием. Партнерами проекта в 2022/23 учебном году выступают «Лаборатория Касперского», Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», фирма «1С», компании «Яндекс», VK, «Росатом».

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary