От рождения до вуза: настольная книга ответственного родителя

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» Министерством просвещения России реализуются мероприятия по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Основными задачами мероприятий являются адресная помощь родителям по вопросам развития, воспитания, обучения ребенка, внутрисемейных отношений, пропаганды позитивного и ответственного родительства, значимости родительского просвещения по вопросам развития, воспитания, обучения, социализации детей, укрепления института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений.

В целях обеспечения информационного сопровождения родительского сообщества разработано электронное пособие «От рождения до вуза: настольная книга ответственного родителя», в котором собраны актуальные статьи, темы, подборки, которые помогут родителям (законным представителям) в воспитании детей с учетом возрастных особенностей. Электронное пособие содержит материалы в том числе из области психологии, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, семейного чтения, воспитания традиционных ценностей и многое другое. Материалы дополнены видео, подкастами, презентационными материалами и полезными памятками (активные ссылки в сборнике).

Также для родителей выпускается журнал «Семья и школа». Издание выходит в трех форматах: электронная версия, печатный выпуск, аудиожурнал. С архивом журнала можно ознакомиться посредством ссылки.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary