Приглашаем стать участниками регионального проекта «Языковая и социокультурная адаптация детей мигрантов в образовательных организациях Иркутской области»

На основании Комплекса мер по социализации и психологической адаптации несовершеннолетних иностранных граждан, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, высшего образования, на период до 2025 г., утвержденного Минпросвещения России, Минобрнауки России, ФАДН России, и распоряжения министерства образования Иркутской области от 22 августа 2022 г. № 55-1228-мр утвержден комплекс мер по социализации и психологической адаптации несовершеннолетних иностранных граждан, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, на период до 2025 г.

Проект «Языковая и социокультурная адаптация детей мигрантов в образовательных организациях Иркутской области» – одно из мероприятий, реализуемых в регионе с целью сохранения и приумножения духовного, исторического и культурного наследия и потенциала многонационального народа Иркутской области.

Приказом ректора ГАУ ДПО ИРО на 2023 г. утвержден перечень 37 общеобразовательных организаций Иркутской области – участников проекта.

В рамках реализации проекта оператор ГАУ ДПО ИРО приглашает новые образовательные организации стать участниками проекта «Языковая и социокультурная адаптация детей мигрантов в образовательных организациях Иркутской области» в 2024 г.

Образовательным организациям будет предоставлено комплексное сопровождение при составлении дорожных карт реализации проекта, определении траектории развития практик, осуществлено организационное сопровождение деятельности: методическое сопровождение мероприятий, инициированных площадками с целью трансляции эффективного опыта.

В целях реализации дорожной карты для 37 активных и новых участников проекта запланирована серия практико-ориентированных семинаров по работе с детьми мигрантов. В течение года планируется посещение вебинаров, участие в работе круглых столов и стажировочных площадках.

По вопросам участия в региональном проекте «Языковая и социокультурная адаптация детей мигрантов в образовательных организациях Иркутской области» обращаться по тел. +7(3952) 500-904 (доб. 270) к Жигачевой Ларисе Васильевне, заведующему сектором развития проектов и программ гражданско-патриотической направленности ЦРВ; по тел. +7 (3952) 500-904 (доб. 327) к Муратовой Анастасии Михайловне, методисту сектора РППГПН ЦРВ.Заявку на участие в проекте следует направлять на электронную почту: codo38@mail.ru (ссылка на заявку https://disk.yandex.ru/i/vFajn9VAyoNX1Q).

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary