Состоялся очередной семинар по сопровождению разработки и внедрения федеральной образовательной программы дошкольного образования

В рамках реализации мероприятий региональной дорожной карты по информационно-методическому сопровождению внедрения и реализации федеральной образовательной программы дошкольного образования (ФОП ДО) 25 января 2024 г. прошел семинар, посвященный результатам исследования профессиональных дефицитов педагогических работников и управленческих кадров образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования (ДОО), в вопросах внедрения и реализации ФОП ДО.

Участниками семинара стали руководители муниципальных методических служб, курирующих деятельность ДОО, руководители и педагогические работники ДОО.

Организаторами семинара выступила лаборатория сопровождения проектов и программ на уровне дошкольного образования кафедры начального и дошкольного образования ГАУ ДПО ИРО.

М. А. Князева, методист лаборатории сопровождения проектов и программ на уровне дошкольного образования, представила аналитические материалы по результатам исследования.

Т. С. Сергеева, заведующий лабораторией сопровождения проектов и программ на уровне дошкольного образования, актуализировала проблемные вопросы внедрения и реализации федеральной образовательной программы дошкольного образования в ДОО, выявленные в процессе исследования, рассказала участникам семинара о планах на 2024 г., возможностях взаимодействия в рамках образовательных событий, намеченных на этот год. Направлениями деятельности станут создание и организация работы проблемных групп по вопросам внедрения и реализации ФОП ДО: «Разработка и реализация образовательной программы дошкольного образования с учетом региональных особенностей (ЧФУ)»; «Организация педагогической диагностики в соответствии с ФОП ДО: от условий к результату»; «Деятельностный подход в образовании как методический ориентир в выборе форм, методов работы по реализации ФОП ДО»; «Разработка и реализация программы воспитания в дошкольной образовательной организации». По результатам работы проблемных групп будут подготовлены методические разработки практической направленности.

Информация о формировании рабочих групп будет дополнительно направлена специалистам МО, курирующим деятельность ДОО, и руководителям ДОО.

С записью семинара можно ознакомиться здесь.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary