В школах Иркутской области прошли уроки по творчеству Виктора Петровича Астафьева

В общеобразовательных организациях Иркутской области с 26 февраля по 1 марта 2024 г. проводились уроки-размышления, посвященные творчеству В. П. Астафьева.

Для проведения открытого урока педагоги использовали сборник методических материалов «Слово астафьевское…», созданный Государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования Иркутской области «Институт развития образования Иркутской области».

На уроках-размышлениях в 1–4-х классах говорили о материнстве, дружбе, мужестве, преодолении невзгод, умении делать добро другому. Ребята рассуждали о жизни деревенского мальчишки, полной лишений и трудностей, сделавших его самостоятельным и научивших ценить настоящую дружбу, любить природу и людей. Писатель много с любовью и уважением пишет о своей бабушке, которая воспитала его. Младшеклассники рассматривали такие произведения В. П. Астафьева, как: «Васюткино озеро», «Конь с розовой гривой», «Стрижонок Скрип», «Белогрудка», «Как муравьи у мальчика страх отняли», «Куропатка и машина», «Дятлята», «Капалуха», «Бабушка с малиной», «Зачем я убил коростеля», «Милаха и кот Громило», «Гуси в полынье», «Деревья растут для всех», «Теплый хлеб» и другие.

Обучающиеся 5–9-х классов размышляли на уроках о любви к родине, справедливости, человеческой доброте и силе духа на примерах героев произведений В. П. Астафьева: «Теплый дождь», «Фотография, на которой меня нет», «Хвостик», «Тоска», «Все мы родом из детства», «Царь-рыба», «Веселый солдат», «Глухая просека», «Гуси в полынье», «Далекая и близкая сказка», «Деревья растут для всех», «До будущей весны», «Жил на свете Толька», «Захарка» и другие.

Русский человек и тяжелая его жизнь; война, где главным победителем является человек; отношения между людьми; страшное одиночество человека; единство человека и природы – основные темы уроков в 10–11-х классах. В основу урока для старшеклассников легли произведения «Пастух и пастушка», «Монах в новых штанах», «Последний поклон», «Трудное и счастливое детство», «Не хватает сердца», «Сельский учитель», «Захарка», «Герань на снегу», «Ночь космонавта», «Людочка», «Где-то гремит война», «Печальный детектив», «До будущей весны», «Прости меня», «Затеси», «Созвучие», «Передышка», «Макаронина», «Сон о белых горах», «Царь-рыба», «Связист» и другие.

Уроки-размышления, посвященные изучению творчества В. П. Астафьева, были проведены в 489 образовательных организациях 30 муниципалитетов Иркутской области.

Общее количество учащихся 1–4-х классов, принявших участие в уроке, – 59 570 человек; 5–9-х классов – 76 593; 10–11-х классов – 13 056.

Вся информация о проведении мероприятия размещена на сайте ГАУ ДПО ИРО.

Ссылки для работы со сборником методических материалов:

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary