«В. П. Астафьев в иллюстрациях»: в образовательных организациях Иркутской области состоялись выставки, приуроченные к 100-летию писателя

В рамках плана мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения писателя Виктора Петровича Астафьева, с 26 февраля по 1 марта 2024 г. в общеобразовательных организациях Иркутской области прошли выставки «В. П. Астафьев в иллюстрациях», в оформлении которых приняли участие 25 муниципальных образований региона.

В образовательных организациях Мамско-Чуйского, Заларинского, Зиминского, Жигаловского, Иркутского, Усть-Кутского, Киренского, Катангского, Нижнеилимского районов, а также в г. Усолье-Сибирском книжно-иллюстративные выставки разместились в школьных библиотеках. На них были представлены произведения В. П. Астафьева разных лет и иллюстрации к ним.

В Тайшетском районе выставки прошли на базе 34 общеобразовательных организаций, где наряду с книгами писателя демонстрировались рисунки учащихся.

В Чунском, Боханском, Слюдянском районах, г. Иркутске местом для выставки стали не только школьные библиотеки, но и школьные музеи и рекреации. В организации и проведении выставки участвовали и педагоги, и обучающиеся. Старшеклассники проводили беседы и устраивали викторины на переменах для обучающихся младших классов, а экскурсии по выставке включали в себя и демонстрацию фильмов.

Образовательными организациями Тулунского района были организованы выставки на тему «Писатель. Труженик. Солдат», «Жизнь и творчество В. П. Астафьева», «Поклон последний – память на века», «Река жизни В. П. Астафьева».  Выставки очень полно представили творчество и литературное наследие писателя, рассказали о его быте, детдомовском детстве, военных годах, трудовых буднях.

Обучающиеся 6 классов Нукутского района подготовили иллюстрации к рассказу «Васюткино озеро» в виде презентаций, а в школьных библиотеках района были устроены выставки книг.

На книжных выставках, состоявшихся в школьных библиотеках Аларского района, дети узнали, сколько произведений написано красноярским писателем, что такое «затеси», какие его романы, рассказы и повести были экранизированы, какими премиями и наградами был отмечен, а также какие книги В. П. Астафьева можно получить в библиотеке.

На выставках в г. Черемхово были представлены произведения Астафьева и иллюстрации к его произведениям, выполненные учащимися самостоятельно.

В Черемховском районе выставки, которые прошли в школьных библиотеках и кабинетах литературы, привлекли к себе внимание не только обучающихся, но и их родителей. Сотрудники сельской и школьной библиотек (Н. П. Андреева и В. В. Хаирбаева) провели мероприятия с семьями обучающихся.

В школах Шелеховского района на выставках экспонировались сборники произведений В. Астафьева и иллюстрации, созданные школьниками. Посетители познакомились с творчеством Астафьева и его вкладом в русскую литературу.

Организаторы выставки в Баяндаевском районе провели литературный час «Я родом из детства», который начался с доклада «Тема детства в произведениях В. Астафьева». Ребята познакомились с биографией писателя, узнали о книгах, посвященных детям. К мероприятию библиотекарем была оформлена нетрадиционная выставка «С любовью о добром и вечном», где были представлены не только книги писателя и литература о нем, здесь расположилось целое «Васюткино озеро» с лягушками и гусями, окруженное таежными зарослями со зверями.

Во всех 14 муниципальных общеобразовательных организациях г. Усть-Илимска были открыты выставки «Читаем В. П. Астафьева – открываем Россию!». 

Фотоотчет о состоявшихся выставках можно посмотреть здесь.  

Вся информация о мероприятии размещена на сайте ГАУ ДПО ИРО, ссылки для работы со сборником методических материалов:

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary