Началась работа агрошкол и организаций дополнительного образования детей по проектно-исследовательской деятельности испытания сортов и гибридов овощных культур компании «СеДеК»

15 марта 2024 года ресурсно-методическим центром агробизнес-образования совместно с семеноводческой компанией ООО «НПП СеДеК» проведен семинар «Проектно-исследовательская деятельность по сортоиспытанию сортов и гибридов овощных культур компании “СеДеК”».

Участниками семинара стали 42 управленческих и педагогических работника общеобразовательных организаций – пилотных площадок агробизнес-образования и организаций дополнительного образования детей.

Компания «СеДеК» не первый год сотрудничает с образовательными организациями Иркутской области, предоставляя им семена для организации проектно-исследовательской деятельности обучающихся на учебно-опытных участках образовательных организаций.   

Мария Афанасьевна Тапхасова, заведующий ресурсно-методическим центром агробизнес-образования ГАУ ДПО ИРО, отметила важность взаимодействия с компанией. 

Сетевое взаимодействие стало частью регионального проекта «Реальный сектор экономики в региональной системе научно-методического сопровождения педагогов – условие обновления содержания и технологий образования в контексте задач социально-экономического развития региона», утвержденного распоряжением министерства образования Иркутской области от 17.08.2023 №552413-мр.

В 2024 году 36 образовательных организаций региона стали участниками проектно-исследовательской деятельности по сортоиспытанию сортов и гибридов компании «СеДеК». Целью проектно-исследовательской деятельности является  повышение профессиональной компетенции педагогических работников в области организации практико-ориентированного обучения  и формирование у обучающихся знаний и умений в области  селекции, семеноводства, сортоиспытания сортов и гибридов  овощных культур, развитие интереса к аграрным профессиям посредством включения школьников в опытно-исследовательскую, проектную деятельность.

Анатолий Иванович Осихов, главный агроном компании «СеДеК», поблагодарил участников семинара за их интерес к проведению сортоиспытаний и отметил, что данный вид деятельности может стать отправной точкой в профессиональном развитии школьников, а для самой компании данные, полученные в результате проведения исследований, имеют весомое практическое значение – позволяют оценить перспективы внедрения и широкого использования в местных хозяйствах региона предоставленных сортов и гибридов овощных культур.

На семинаре были представлены темы будущих исследований и рекомендуемая форма отчета, определены векторы дальнейшего взаимодействия.

С материалами семинара можно ознакомиться здесь.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: +7 (3952) 500-904 (доб. 230).

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary