Продолжается прием материалов в этнографический атлас Иркутской области

Электронное учебное пособие «Этнографический атлас Иркутской области» разрабатывается с целью пополнения ресурсной базы по изучению национальной культуры, формирования поликультурных компетенций для духовно-нравственного развития детей и молодежи на основе базовых национальных ценностей, воспитания уважительного отношения к национальному достоинству людей, их чувствам, религиозным убеждениям.

Из электронного учебного пособия школьники, родители, педагоги узнают о поликонфессиональной, полиэтнической структуре регионального и российского общества, что позволит воспрепятствовать вовлечению молодых людей в экстремистские группировки, преодолеть религиозную безграмотность, приобщить к духовному миру, познакомить с традициями и обычаями этноса родного края.

Наша область является многонациональным (более 150 национальностей) и многоконфессиональным (21 конфессия и деноминация, 283 религиозных организации) регионом. На сибирских территориях издревле проживают такие народности, как якуты, тувинцы, алтайцы, долганы, шорцы, сибирские татары, буряты, хакасы, нанайцы, удэгейцы, ненцы, ханты, манси и многие другие. Самыми древними народами, населяющими Сибирь, считаются чукчи, ительмены и коряки. Такое разнообразие предков нынешних сибиряков указывает на богатую культуру края.

Материалы будут опубликованы на сайте «Воспитание 38» и размещены в электронной библиотеке Института развития образования Иркутской области.

Со списком опубликованных и готовящихся к публикации национальностей можно ознакомиться здесь.

По всем вопросам обращаться по тел. +7 (3952) 500-904 (доб. 270) – Жигачева Лариса Васильевна, заведующий сектором развития программ и проектов гражданско-патриотической направленности ЦРВ; (доб. 327) – Муратова Анастасия Михайловна, методист ЦРВ, или по e-mail codo38@mail.ru.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary