Утвержден новый стандарт подготовки учителей основной школы в России

11 февраля 2025 года Министерством юстиции РФ зарегистрирован приказ Министерства просвещения РФ от 10 января 2025 года № 5 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 44.02.07 Преподавание в основном общем образовании (по профилям)».

Новый стандарт отражает современные требования к подготовке учителей основной школы и создает новые возможности для развития педагогического образования в России.

Согласно ФГОС СПО будет осуществляться подготовка специалистов среднего звена с присвоением квалификаций «учитель труда (технологии) в основной школе» и «учитель основ безопасности и защиты Родины».

Обучение будущих педагогов будет происходить в современных учебных пространствах образовательных организаций, что возможно благодаря федеральному проекту «Профессионалитет», который направлен на модернизацию системы профессионального образования и создание условий для подготовки высококвалифицированных кадров.

Источник: сайт Минпросвещения России.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary