Состоялся семинар «Цифровые технологии в дошкольном образовании»

22 мая сотрудниками центра цифровой трансформации образования ГАУ ДПО ИРО был проведен семинар-практикум для педагогов дошкольного образования по теме «Цифровые технологии в дошкольном образовании». Мероприятие получило очень большой отклик, зарегистрированных пользователей на начало мероприятия было 552, на YouTube трансляцию вебинара просмотрели более 1800 человек.

На мероприятии были освещены вопросы использования цифровых технологий как частного, так и системного характера, затрагивающие все направления деятельности организаций: работу с родителями, воспитанниками, внутреннее и внешнее взаимодействие педагогического коллектива, административную работу. Как показала практика, все виды взаимоотношений требуют качественного подбора цифровых технологий, коллеги представили лишь некоторые из них: сайт образовательной организации, возможности платформы ZOOM в административно-педагогической работе, Google-класс как инструмент взаимодействия с родителями, мобильные мессенджеры и их эффективное применение, конструкторы интерактивных книг; рассмотрели возможности видеоканалов в сети «Интернет» как инструменте брендирования образовательной организации.

Слушатели, несмотря на формат мероприятия, активно принимали участие в обсуждение тем и эмоционально выражали свое мнение о выступлениях, в конце вебинара всем было предложено пройти анкетирование-рефлексию. По результатам анкеты видно, что состав участников на 90 % состоял из практикующих воспитателей.

Абсолютное большинство участников охарактеризовало программу семинара следующим образом: «актуальные темы, применимые в работе», «обязательно попробую со своими воспитанниками», «нашли многие ответы», «очень интересные инструменты».

За выступления хотелось бы сказать отдельное спасибо педагогам и организациям, представившим свой опыт в работе семинара: МКОУ «Школа – Сад № 16 г. Алзамай», МДОУ Детский сад № 4 г. Черемхово, МБДОУ г. Иркутска детский сад № 125, МБДОУ г. Иркутска детский сад № 10, МБДОУ г. Иркутска детский сад № 176.

С материалами семинара-практикума можно познакомиться по ссылке.

Смотреть запись вебинара.

Следующее мероприятие центра цифровой трансформации образования для педагогов дошкольного образования состоится в июне – программа повышения квалификации по теме «Создание и использование цифровых образовательных ресурсов в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС» стартует 15 июня 2020 г., заявки принимаются до 10 июня 2020 г. на электронный адрес: o.mikheeva@iro38.ru.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary