Продолжается прием документов для участия в программе «Земский учитель»

Учителя из 25 регионов России хотят работать в селах и деревнях Иркутской области

Все мы знаем, как дорог на селе каждый человек, а тем более – учитель! Большая беда сибирской глубинки: не хватает в сельских школах учителей русского языка и литературы, истории и обществознания, английского языка и учителей начальных классов. По программе «Земский учитель» в села и деревни Иркутской области поехали учителя. И что самое удивительное – желание поехать на работу простым учителем изъявили жители 25 регионов России! Заявки пришли из солнечной Ялты и Краснодара, из Ростова-на-Дону и Пензы, с Сахалина и Хабаровского края, из Приморья, Якутии, Пензенской и Саратовской областей, Забайкальского края и Челябинска, с Алтая, из Бурятии, Ленинградской области и Оренбурга, из Хакассии и Республики Коми. Заявки поработать в сибирской глубинке пришли даже из Москвы! Но мы хотим рассказать о тех, кто живет в Сибири, кто здесь с рождения и кому не безразлична судьба села.

Сибирские села очень красивы! Большинство из них стоит на берегах рек, в окружении бескрайней тайги, в предгорьях Саян. И люди в Сибири – щедрые, открытые, отзывчивые. Сельские дети приучены к труду, воспитаны в уважении к старшим, в почтении к учителю. Не обидел Бог талантами не только городских, но и деревенских ребят. А доступность Интернета и вовсе стирает границы между городом и глубинкой. Жаль только, что многие села области не имеют того оборудования, той оснащенности, которая есть в городских школах. И самая главная беда многих сельских школ региона – нехватка профессиональных кадров.

– «Земский учитель» – это очень перспективный проект, – рассказывает Наталья Иннокентьевна Яловицкая. – Он пользуется большим спросом: мы получили более 1 000 заявок, но пока еще не все вакансии закрыты, поэтому решили продлить прием документов до 15 июня, и до 10 июля продлили работу оценивающей комиссии. Есть среди кандидатов на учительские вакансии и конкуренция, например, в Шелехове на одну вакансию учителя истории подали заявки 6 человек. Учителям, которые едут в глубинку по этому проекту, будут предоставлены жилье и денежная компенсация в размере 1 млн рублей.

Уже закрыты вакансии во многих сельских школах. Например, школа пос. Бильчир полностью укомплектована кадрами. Нет недостатка в учителях и в Ново-Нукутском районе.

Однако нужны еще учителя русского языка в Усольском районе, пос. Белореченский, с. Покосное Братского района, с. Костино Нижнеудинского района, пос. Березовка Тайшетского района. Учителя математики и начальных классов необходимы в с. Верхоленск недалеко от Качуга. Есть надежда, что скоро все вакансии будут закрыты, и счастливые учителя поедут в свои новые школы знакомиться с детьми и коллегами.

«Я еду в Казачинское!»

– Почему я еду в с. Казачинское? Потому что в древне учитель – это святое! – говорит Алена Ястребова, молодая учительница математики. – Я сама училась в сельской школе, родом я из Бурятии, с. Танхой. Даже представить себе не могу, чтобы, например, моя мама пришла в школу и стала бы делать учителю какие-то замечания. «Учитель всегда прав!» – так говорят родители сельских ребятишек. А в городе все иначе.

Девушка едет в Казачинское еще и по другой, наверное, самой главной, причине – там живет ее будущий муж, Иван. Он недавно окончил ИрГУПС, стал связистом на железной дороге и получил целевое распределение в с. Казачинское, откуда он родом.

Историк из Еланцов

Сергей Борисович Афонькин окончил Иркутский педагогический университет по специальности, он учитель истории и обществознания. У молодого специалиста уже есть семья: жена и два сына. Живут Афонькины в Еланцах, в съемном жилье, но мечтают, как и любая молодая семья, о своем собственном доме.

– Когда я окончил вуз, сразу поехал в Порт Байкал Слюдянского района учить детей в местной школе. Мне нравилось работать в школе, директор во всем шла мне навстречу. У меня есть спортивный разряд по настольному теннису и шахматам, и я вызвался после уроков заниматься с детьми. Заботами директора у нас в школе появился очень хороший теннисный стол, новенький, ракетки и мячики. Ребята с удовольствием после уроков бежали ко мне, чтобы научиться играть в пинг-понг. На школьном стадионе мы играли с мальчишками в футбол. Я вел шахматную секцию.

Когда молодому учителю исполнилось 26 лет, он решил пойти в армию. Служил в ракетных войсках в микрорайоне Зеленом. Честно отдав свой долг Родине, вернулся в Еланцы, но устроиться по специальности не смог: в школе поселка уже было четыре учителя истории.

– Я мечтаю о том, чтобы работать по специальности. По программе «Земский учитель» можно устроиться в школу в с. Бильчир Осинского района. Профессия учителя – очень благородная. Только она приносит человеку моральное удовлетворение и радость от результатов, которые показывают дети, – говорит Сергей Борисович. – Еще я хочу построить в деревне дом для своей семьи, и жена во всем меня поддерживает.

В планах – строить дом!

О своем доме мечтает представитель еще одной молодой семьи, которая по программе «Земский учитель» едет в Баяндаевский район, д. Бадагуй, в Гаханскую школу. Это молодая учительница начальных классов Тамара Яковлевна Убугунова.

– Мне 26 лет, учительский стаж – 6 лет, замужем. Я родом из Баяндаевского района, в Гахане живет моя бабушка. Муж мой, Кузьма, по профессии военный, тоже из Баяндая. Сейчас я в декретном отпуске, сижу дома с ребенком. Мы с мужем хотим построить дом в Бадагуе, на родине моих предков, – говорит Тамара Убугунова. – Поле окончания школы я училась в Улан-Удэ, получила среднее специальное образование. Хочу в будущем поступить в ИГУ и получить высшее образование.

Очень радует, что благодаря программе «Земский учитель» дети, живущие в Бильчире и Бадагуе, Заларях и Олонках, Савватеевке и Нукутске, Покосном и Жигалово, Тангуе и Белореченском и многих других селах и деревнях, получат прекрасных учителей! Сельские дети – благодарные, отзывчивые, искренние, они не избалованы обилием развлечений, для них учитель – авторитет. Хочется, чтобы все сельские школы были полностью обеспечены учителями – хорошими, умными, добрыми. Как сказал Н. А. Некрасов: «Сейте разумное, доброе, вечное! Сейте! Спасибо вам скажет сердечное Русский народ!».

Оксана Гордеева

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary