Продолжается регистрация на конкурс «Большая перемена»

Конкурс – отличный повод проявить себя и получить за это хорошие призы. Сегодня более 6 500 школьников региона и 640 611 школьников со всей России уже зарегистрировались на сайте конкурса «Большая перемена».

Это самый массовый конкурс в России для учащихся 8–10 классов. Шансы выиграть есть у всех, независимо от места жительства. Большая часть состязаний проходит заочно в Интернете. На все увлечения современных школьников в конкурсе найдутся задания, а денежные призы позволят оплатить обучение в вузе или поехать летом в Артек!

В марте этого года в России объявлен конкурс «Большая перемена». Старт конкурса был дан на онлайн-презентации с участием первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Владиленовича Кириенко, Министра просвещения Сергея Сергеевича Кравцова, главы АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Геннадиевича Комиссарова, ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимира Александровича Мау, директора «Mail.ru Group» Бориса Олеговича Добродеева. В конкурсе могут принять участие ребята от четырнадцати до семнадцати лет. Планируется, что «Большая перемена» будет проводиться ежегодно в рамках национального проекта «Образование» (федеральный проект по гражданскому и патриотическому воспитанию детей и молодежи).

– На сегодняшний день в Иркутской области зарегистрировано более 6 500 участников. Самым активным в регионе по количеству участвующих школ, лицеев и гимназий оказался г. Черемхово, – рассказывает Наталья Иннокентьевна Яловицкая, начальник центра развития общего образования Института развития образования Иркутской области. – Черемховские школьники собрали команды, сделали хорошие презентации, в общем, они имеют все шансы вырваться вперед. Заместитель директора по воспитательной работе школы № 1 г. Черемхово Татьяна Викторовна Семенова рассказала о том, что их дети очень активно участвуют в конкурсе:

– У нас уже зарегистрировались 45 детей, из них 36 – это учащиеся 7–8 классов, а 9 человек – десятиклассники. Наши ребята выбрали несколько направлений: «Познавай Россию!», «Будь здоров!», «Делай добро!», «Создавай будущее!», «Сохраняй природу!».

Регистрация продлится до 23 июня, поэтому у многих еще есть возможность принять участие в конкурсе.

Итак, в конкурсе «Большая перемена» – девять направлений.

Первая тематика – «Твори!». Данное направление позволит школьникам продемонстрировать свои таланты и творческий поиск в любом виде искусства и вместе с лучшими мастерами своего дела попытаться разобраться, как развивается искусство сегодня.

Второе направление – «Сохраняй природу!». Экология и сохранение планеты – это глобальный вызов, где недостаточно усилий отдельных групп активистов. Крайне важно видеть общую картину. Именно поэтому данная тематика объединяет практиков и специалистов в области новых технологий (от космоса и новых материалов до мусоропереработки и дизайна) с общей целью – понять, что происходит с нашей планетой и как обеспечить ее сохранность для будущих поколений.

«Делай добро!» – третье направление, которое объединяет тех, кто реализует, развивает и создает различные общественные инициативы, призванные творить добро для совершенно разных групп общества в различных уголках нашей страны. Добровольчество, волонтерство, социальное предпринимательство, общественные инициативы – вся эта деятельность по созданию социальных инноваций проходит под девизом: «Делай добро!».

«Расскажи о главном!». Каковы основные вопросы к создателям новых медиа? Как создать свой популярный канал на «youtube», подкаст или документальный фильм? Как меняется профессия журналиста сегодня? Как мы воспринимаем новости? С кем конкурировать и как реагировать на мнение подписчиков и зрителей? Что такое качественный и интересный контент? Будет ли существовать телевидение через 10 лет? Ответы на все эти вопросы школьники сформулируют вместе с экспертами медиаиндустрии.

«Будь здоров!» – не менее важное направление конкурса. Здесь упор сделан на правильное питание, спорт и психологический настрой, ведь это основа здоровья человека, а для решения проблем со здоровьем есть современная медицина. Новые средства и технологии создания лекарств, медицинская техника и оборудование, исследования и открытия в области эпидемиологии и медицинской науки, телемедицина и обеспечение качественной медициной всех и каждого в России – эти и многие другие вопросы школьники обсудят со сверстниками, обменяются своими открытиями и достижениями.

«Познавай Россию!». Сегодня востребованы разные формы туризма: экологический, культурный, научный, развлекательный, спортивный. Существует множество инновационных профессий и компаний, работающих на стыке гуманитарных наук и современных технологий, что позволяет сделать посещение новых мест совершенно незабываемым культурным опытом. Данное направление позволит понять, каким должен стать современный туризм и туризм будущего, какая инфраструктура должна появиться и как привлекать потоки туристов.

«Меняй мир вокруг!». В рамках этого направления старшеклассники смогут предложить свои решения по тематике «smart city», современным экопоселениям, архитектурным и ландшафтным решениям. Они ответят на вопрос о том, как сделать мегаполисы, города и деревни современными, обеспечить развитие и интеграцию инфраструктур (транспорт, электроэнергетика, связь и др.), создать условия для комфортного и экосообразного проживания для человека.

«Создавай будущее!» – это направление, благодаря которому подростки могут продемонстрировать свои компетенции в научных и инженерных проектах и ответить на вопросы: «Как разрабатывать и внедрять инновации в промышленность и нашу жизнь?», «Что такое современное производство и оборудование?», «Какими гаджетами мы будем пользоваться уже завтра?», «Роботы и искусственный интеллект: наши помощники или враги?».

Работа одного из важнейших направлений проходит под девизом: «Помни!». Патриотизм – это наши ценности и культурный код, без которых не может быть единства общества, это связь прошлого, настоящего и будущего. В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, поэтому большое внимание будет уделяться инициативам и практикам, посвященным памяти об этом событии.

Все школьники смогут не только показать себя и свои возможности, но и научиться чему-то новому. Ученица 10 класса школы № 14 г. Иркутска Елена Рупосова выбрала для себя в конкурсе «Большая перемена» направление «Делай добро!»:

– Волонтерство! Я с девяти лет этим занимаюсь. Сначала мы были волонтерами вместе с мамой, участвовали в акции «360 минут ради Байкала». Мы из года в год очищали берег Байкала от мусора, ездили вместе на о. Ольхон, на МРС. Потом как волонтеры стали принимать участие в акции «Школа экологического предпринимательства», написали проект о водоросли, которая очищает воду Байкала.

В октябре 2019 года я была волонтером на образовательном форуме «Движение вверх», в котором приняли участие около 3 000 человек, а до этого в августе на Международном книжном фестивале, проходившем в Иркутске, я продавала книги и познакомилась с представителями крупнейших издательств России.

Заместитель директора школы № 24 г. Иркутска Олеся Викторовна Коваленко тоже считает, что для детей это важно – показать себя во всероссийском состязании.

– Сама идея конкурса – классная! Я буду предлагать участвовать всем детям нашей школы. Выставила эту информацию на сайт, оповестила классных руководителей. Здорово, что победители поедут в Артек! Мне очень хочется, чтобы наш город на фоне других городов России выглядел достойно.

Конкурс «Большая перемена» еще раз подтверждает, что каждый ребенок – это яркая личность. Поиск себя и попытка ответить на вопросы: Кто я? Какой я? Где мое место в этом мире? – как раз и создают тот импульс, который заставляет человека двигаться вперед и расти (https://bolshayaperemena.online/).

Оксана Гордеева, фото из архива героев публикации

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary