О результатах проведения региональной научно-практической конференции «Реализация адаптированных основных общеобразовательных программ в Иркутской области: достижения и перспективы»

С целью представления региональных эффективных практик воспитания, обучения и социализации обучающихся с ОВЗ на основании дорожной карты выполнения работ на 2020 год по мероприятию «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами общего образования посредством разработки концепций преподавания учебных предметов (предметных областей), поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений» 30 сентября 2020 года ГАУ ДПО ИРО была проведена региональная научно-практическая конференция «Реализация адаптированных основных общеобразовательных программ в Иркутской области: достижения и перспективы».

Работа конференции осуществлялась в онлайн-режиме по следующим секциям:

1 секция: «Разработка и реализация адаптированных основных общеобразовательных программ».

2 секция: «Дистанционное обучение учащихся с ограниченными возможностями здоровья».

3 секция: «Организация методической работы в школе».

4 секция: «Деятельность школьных информационно-библиотечных центров».

Участие в конференции приняли 300 человек из 30 муниципальных образований Иркутской области, в т. ч. административные и педагогические работники образовательных организаций системы общего и дополнительного образования, представители общественных организаций и методических объединений (профессиональных сообществ), органов управления образованием и методических служб (муниципальных центров развития образования), родители (законные представители) обучающихся с ОВЗ, представители психолого-медико-педагогических комиссий и психолого-педагогических консилиумов образовательных организаций, магистранты и преподаватели педагогического института ИГУ.

Перед началом конференции участников приветствовала Л. И. Коршунова, начальник отдела социальной адаптации отдельных категорий детей министерства образования Иркутской области.

В соответствии с программой к рассмотрению было представлено 48 докладов, 20 из них – в формате видеофильмов. Докладчики представили собственные практики (опыт работы) по следующим направлениям:

  1. «Эффективные подходы и актуальные управленческие модели разработки и реализации адаптированных основных общеобразовательных программ для обучающихся с ОВЗ».
  2. «Аспекты организации дистанционного обучения детей с ОВЗ».
  3. «Роль информационно-библиотечных центров в реализации адаптированных основных общеобразовательных программ».
  4. «Реализация предметной области «Технология» для обучающихся с ОВЗ разных типологических групп в рамках требований ФГОС и региональных условий».
  5. «Организация внеурочной деятельности обучающихся с ОВЗ в рамках реализации ФГОС».
  6. «Организация системы психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ и их родителей (законных представителей)».
  7. «Преемственность в реализации адаптированных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ на уровнях дошкольного и начального общего образования».
  8. «Организация методической работы в школе по обеспечению готовности педагогов к реализации адаптированных основных общеобразовательных программ».

Неподдельный интерес у участников вызвали выступления педагогов МКОУ СОШ № 2 пос. Жигалово и МОУ ИРМО Уриковская СОШ по различным направлениям организации образовательного процесса учащихся с умственной отсталостью; А. А. Лобанова, методиста МБУ ЦОРО Ангарска, и Т. Ю. Лобановой, учителя информатики МАОУ «Ангарский лицей № 1», по теме «Электронный журнал индивидуального сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении»; С. А. Калиниченко, учителя-логопеда МБДОУ г. Иркутска детский сад № 122, по теме «Проблемы и возможности реализации части АОП ДО для детей с ТНР, формируемой участниками образовательных отношений»; О. Г. Гаевой, учителя МБОУ г. Иркутска СОШ № 29 , по теме «Применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в инклюзивном образовании» и др.

Ознакомиться с материалами конференции можно, пройдя по ссылке: https://yadi.sk/d/ic48mGVvx8zY7Q.

По итогам конференции до 01.12.2020 будет подготовлен сборник докладов.

Организаторы региональной научно-практической конференции «Реализация адаптированных основных общеобразовательных программ в Иркутской области: достижения и перспективы» благодарят всех участников и приглашают к дальнейшему сотрудничеству!

Для получения дополнительной информации о проведении конференции обращаться в центр развития инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО по тел.: 8 (3952) 500-904 (доб. 324; 215).

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary