Завершено обучение по ДПП ПК «Информационная и психологическая безопасность несовершеннолетних в образовательной организации»

15 июня 2021 года на кафедре педагогики и психологии завершено обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации для руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей, учителей общеобразовательных организаций, воспитателей дошкольных образовательных организаций, педагогов-психологов образовательных организаций «Информационная и психологическая безопасность несовершеннолетних в образовательной организации» (объем 72 ч.). Обучение проводили преподаватели кафедры педагогики и психологии совместно с преподавателями центра цифровой трансформации образования.

В процессе обучения слушатели познакомились с теоретическими основами безопасности несовершеннолетних: ключевыми понятиями безопасности; ролью безопасности в психическом развитии детей; а также с нормативно-правовыми актами, определяющими ответственность в сфере обеспечения безопасности несовершеннолетних.

При рассмотрении раздела «Информационная безопасность несовершеннолетних в образовательной организации» были изучены вопросы информационной безопасности несовершеннолетних, особенности восприятия информации детьми разного возраста, риски и угрозы, с которыми могут встретиться юные пользователи в сети «Интернет». Слушатели познакомились с направлениями работы в ОО по обеспечению информационной безопасности детей и подростков. Отработали организацию информационной безопасности в образовательных организациях на практике, а также инструменты обеспечения информационной безопасности детей в сети «Интернет».

В рамках раздела «Психологическая безопасность несовершеннолетних в образовательной организации» слушатели познакомились с условиями и рисками психологической безопасности в образовательной организации в системе межличностных отношений «личность-образовательная среда» (эмоциональное насилие, буллинг, дидактогения). Изучили и отработали на практике психолого-педагогические средства минимизации рисков образовательной среды; критерии оценки (экспертизы) психологической безопасности среды в образовательной организации; технологии создания психологически безопасной образовательной среды.

Курсы повышения квалификации прошли 38 педагогов из дошкольных и общеобразовательных организаций Ангарского, Аларского, Боханского, Заларинского, Куйтунского, Нижнеудинского, Слюдянского, Эхирит-Булагатского, Усольского районов; г. Иркутска, г. Зимы, г. Усть-Кута.

Слушатели отметили актуальность и практическую значимость полученных в ходе обучения знаний и умений.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary