О продолжении работы виртуальной исследовательской лаборатории по преодолению рисков учебной неуспешности и низкой мотивации учения у обучающихся

17 июня 2021 года сотрудниками кафедры педагогики и психологии Института развития образования Иркутской области в рамках работы виртуальной исследовательской лаборатории для общеобразовательных организаций, участвующих в федеральном проекте «500+» по преодолению рисков учебной неуспешности и низкой мотивации учения у обучающихся, была проведена онлайн-консультация для общеобразовательных организаций, которые участвуют в апробации программы по преодолению вышеперечисленных рисков. В консультации участвовали МКОУ СОШ с. Верхний Булай МО Черемховский район, МОУ СОШ № 5 Усть-Кутского МО, МКОУ «Лермонтовская СОШ» Куйтунского р-на, Управление образования АМО Куйтунского р-на, МКОУ «Атагайская СОШ» Нижнеудинского района, МКОУ СОШ с. Саянское.

В ходе консультации были предложены всевозможные идеи и направления, которые необходимо учесть при разработке инструментов, направленных на повышение учебной мотивации. За основу был взят перенос основной логики настольной и компьютерной игры в учебную деятельность. Для встраивания логики игры в учебную деятельность среди педагогов было проведено обсуждение вопроса о том, какие основные проблемы возникают в процессе взаимодействия с учащимися. Помимо этого, коллеги поделились возможностями, которые, по их мнению, помогут устранить имеющиеся пробелы в знаниях учащихся. Заключительной частью встречи стало обсуждение всех имеющихся возможностей в области вознаграждения и всевозможных бонусов для учеников. Также назначены сроки для внесения школами дополнительных предложений для включения в программу по преодолению рисков с учетом специфики и возможностей каждой из общеобразовательных организаций.На основании собранных в ходе обсуждения идей, с учетом практического опыта педагогов будет разработан и до 24.06.2021г. разослан всем участникам лаборатории готовый к апробации общий алгоритм работы, направленный на повышение мотивации учащихся к школьному обучению.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary