Опубликованы методические рекомендации для руководителей инклюзивных общеобразовательных организаций

В общеобразовательных организациях Иркутской области ежегодно растет количество обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, среди которых, как показывает статистика, преобладают обучающиеся с умственной отсталостью разной степени тяжести. По данным на конец 2022 года, региональная система школьного образования обучающихся с ОВЗ включает 36 специальных коррекционных школ, более 500 муниципальных общеобразовательных организаций, частные общеобразовательные организации, в каждой из которых процессы проектирования и реализации адаптированных основных общеобразовательных программ требуют слаженной работы всех участников образовательных отношений под руководством директора. Это отражено в требованиях профессионального стандарта «Руководитель образовательной организации (управление дошкольной образовательной организацией и общеобразовательной организацией)», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 апреля 2021 г. № 250н.

Поэтому коллективом кафедры инклюзивного образования были разработаны методические рекомендации «Подходы к разработке и реализации адаптированных основных общеобразовательных программ в соответствии с ФГОС: управленческий аспект» с целью оказания информационной помощи административным работникам общеобразовательных организаций Иркутской области в части проектирования и реализации адаптированных основных общеобразовательных программ на основе двух ФГОС: федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ОВЗ и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Ознакомиться с содержанием разработанных методических рекомендаций можно по ссылке.

Специалистами кафедры инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО в 2023 году будет продолжена работа по повышению уровня компетентности руководителей общеобразовательных организаций в вопросах программного обеспечения образовательного процесса обучающихся с ОВЗ, в т. ч. посредством реализации ДПП ПК «Деятельность управленческих команд по проектированию и реализации адаптированных основных общеобразовательных программ».

Дополнительную информацию об обучении можно получить по тел. 8 (3952) 500-904 (доб. 215). Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц!

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary