Участники фестивальной площадки «ТехноФест» завоевали призовые места на первенстве Иркутской области по авиамодельному спорту

С 28 по 30 июня 2024 года в Иркутске и селе Оёк состоялись Чемпионат и Первенство Иркутской области по авиамодельному спорту, организованные в соответствии с календарным планом Министерства спорта региона. Соревнования развернулись на двух площадках: в дрифт-парке г. Иркутска и на аэродроме Байкальского РАУЦ ДОСААФ России.

Мероприятия направлены на развитие и популяризацию авиамодельного спорта в России. В них приняли участие педагоги и обучающиеся МАУ ДО «ДДЮТ им. Е. А. Евтушенко» МО г. Братска – организатора фестивальной площадки «ТехноФест» регионального фестиваля педагогического творчества «Ангарская волна». В эти дни демонстрировались модели планеров различных классов, радиоуправляемые копии самолётов, а также ракеты, ракетопланы и свободнолетающие модели.

Команду из Братска представляли: педагоги дополнительного образования Павел Сергеевич Жданов, Владимир Васильевич Комухин, Янин Алексей Сергеевич и их обучающиеся.

Павел Сергеевич завоевал первое место в классе F4B (кордовая модель-копия) и четвертое место в классе F2B (кордовая пилотажная модель).

В 10 классах авиационных моделей самолетов и планеров одержали множество ярких побед представители Братска – 14 юных авиамоделистов.

Так, в классе F4B почетное Ⅰ место занял Павел Огородников, Иван Янин занял Ⅱ место, Ⅲ место – Артём Глухов.

В классе F4B1/2 призовые места распределились следующим образом: Ⅰ место – Павел Огородников, Ⅲ место – Андрей Янин.

Призерами класса F1A стали Георгий Филипчук (Ⅱ место) и Илья Соколов (Ⅲ место).

В классе F1H свободнолетающих моделей планеров призовые места заняли Артём Щукин – Ⅱ место и Александр Илларионов – Ⅲ место.

Лучшими в классе таймерных свободнолетающих моделей F1P стали Георгий Порошин (Ⅰ место) и Иван Пушечников (Ⅱ место).

Четверо детей получили сертификаты участников соревнований.

– Мы очень гордимся успехами наших юных авиамоделистов, – подчеркнул Павел Сергеевич Жданов. – Их победы – это результат работы тренера и их собственного упорного труда. Мы надеемся, что участие в таких соревнованиях вдохновит их на новые достижения!

Развитие политехнического творчества авиамоделирования – это не просто хобби, это перспективное направление в дополнительном образовании, способное формировать и развивать у детей и подростков важнейшие компетенции XXI века. Занятия авиамоделированием способствуют развитию инженерного мышления и технологической грамотности в процессе освоения фундаментальных принципов аэродинамики, механики, электроники и программирования.

Авиамоделирование пробуждает у детей интерес к технике, науке, инновациям, способствует развитию мотивации к учебе и саморазвитию.

Успехи команды «ТехноФеста» являются доказательством того, что авиамоделирование в Братске процветает, здесь воспитывают будущих инженеров, изобретателей – людей, способных мечтать о высотах и претворять свои мечты в реальность.