В г. Шелехове прошел семинар «Консультационные центры в дошкольных образовательных организациях: особенности консультирования родителей»

17 марта 2020 года на базе МОУ «СОШ № 2» г. Шелехова прошел региональный семинар «Консультационные центры в дошкольных образовательных организациях: особенности консультирования родителей», направленный на обеспечение организационной, научно-методической и информационной поддержки образовательных организаций в рамках реализации национального проекта «Поддержка семей, имеющих детей». Организаторы: кафедра педагогики и психологии и сектор дошкольного образования ГАУ ДПО ИРО.

В мероприятии приняли участие коллективы дошкольных образовательных организаций из г. Шелехова и Шелеховского района (более 50 человек).

В ходе семинара были рассмотрены вопросы, связанные с организацией работы консультационных центров (алгоритм создания центра, различные варианты способов оказания помощи родителям, законным представителям детей); информационно-методическим обеспечением консультационных центров в дошкольных образовательных организациях (содержание моделей организации деятельности центров); основными принципами и подходами оказания психолого-педагогической помощи родителям детей, имеющих эмоциональные, поведенческие и другие психологические проблемы, а также особенностями консультирования родителей детей с ОВЗ (мотивация обращения родителей и проявления их личностных установок при взаимодействии с педагогами дошкольных образовательных организаций, основные трудности, с которыми сталкиваются родители при выстраивании детско-родительских отношений).

Слушатели отметили актуальность и своевременность полученной ими информации, а также сделали вывод о том, что, благодаря национальному проекту «Поддержка семей, имеющих детей», рождается новый формат, новая стратегия взаимодействия между образовательной организацией и семьей.

По окончании регионального семинара педагоги и специалисты имели возможность взять с собой в свои образовательные учреждения методические материалы и координаты выступающих для дальнейшей работы.

Методические материалы можно скачать по ссылкам:

  1. Стандартизированный пакет диагностических методик
  2. Презентация «Особенности консультирования родителей»
  3. Презентация «Особенности консультирования родителей детей с особыми образовательными потребностями»
  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary