Конкурсы, олимпиады и досрочный период ЕГЭ переносятся

Досрочный период сдачи единого государственного экзамена в 2020 году переносится с апреля на июнь. Также с апреля, но уже на сентябрь переносятся в Иркутской области ежегодные конкурсы педагогического мастерства «Учитель года», «Воспитатель года», «Мастер года», «Новая волна», «Дебют», «Сердце отдаю детям». Об этом сообщила заместитель министра образования региона Наталья Геннадьевна Черных на двухдневном семинаре-совещании с руководителями муниципальных органов управления образованием, который открылся вчера в Институте развития образования региона.

Кроме того, в связи с профилактическими мерами по распространению короновирусной инфекции к весенним каникулам (начинаются 23 марта) рекомендовано добавить еще две недели, в течение которых школьникам предложат обучаться дистанционно. Как сообщил вчера на видеоконференции с субъектами федерации министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов, ведомством подготовлены проекты рекомендаций по дистанционному обучению. Также создана методическая служба, цель которой оказать поддержку регионам в проведении дистанционного обучения. Бесплатный доступ к электронным учебникам открыли все ведущие порталы: Издательство «Просвещение», «Российская школа», «Учи.ру», «ЯКласс» и другие. Школы будут открыты все каникулы. Методическую, техническую и информационную составляющую должен обеспечить портал «Дистанционное обучение».

Школьные олимпиады переносятся на вторую декаду мая. Жесткого графика по датам, формату и времени проведения всероссийских проверочных работ не будет. Их определит каждая образовательная организация самостоятельно.

Как сообщила заместитель директора Института развития образования Иркутской области Яна Владимировна Безрукова, в регионе полностью обеспечено методическое сопровождение дистанционного обучения на портале ИРО. Открыт виртуальный консультационный центр. По запросам педагогов институт планирует организовать точечные вебинары на заданные темы.

Кроме того, Институт развития образования рекомендует активно задействовать привычные для учащихся каналы коммуникации, в том числе мессенджеры и социальные сети, в которых можно формировать учебные сообщества, организовывать опросы, тестирования и прямые видеотрансляции.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary