Состоялся вебинар «Специфика подготовки к оценочным процедурам по географии для обучающихся 9 классов»

12 мая 2021 года состоялся областной практико-ориентированный вебинар «Специфика подготовки к оценочным процедурам по географии для обучающихся 9 классов». В нем приняли участие 109 учителей географии из 32 муниципалитетов Иркутской области.

На вебинаре были представлены доклады о проблемах изучения географии в школе и об особенностях подготовки учащихся к внешним оценочным процедурам по предмету. Так, участники обсудили:

– типы заданий, которые вызывают наибольшие затруднения у обучающихся при прохождении государственной итоговой аттестации по географии;

– специфику преподавания основ картографической грамотности, работы с топографической картой;

– вопросы изучения темы «Хозяйство России»: «География отраслей промышленности»; «География сельского хозяйства»; «Географические особенности отдельных районов и регионов».

Также в ходе семинара были рассмотрены проблемы, связанные свыполнением заданий, проверяющих знания и умения по разделам «Климат Земли» и «Население России»: характеристика половозрастной структуры населения; географические особенности размещения населения; миграция населения в России.

По результатам семинара были выявлены основные трудности, которые испытывают учащиеся в процессе изучения географии, и обозначены направления подготовки школьников для прохождения различного рода оценочных процедур. Кроме того, определены точки работы педагогов с учетом системно-деятельностного подхода, индивидуальных потребностей обучающихся и современных методик преподавания географии.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary