Приглашаем к участию в конференции «Школьные информационно-библиотечные центры и библиотеки как фактор обеспечения качества образования»

Институт развития образования Иркутской области приглашает принять участие в региональной практической конференции «Школьные информационно-библиотечные центры и библиотеки как фактор обеспечения качества образования».

 К участию приглашаются сотрудники ИБЦ и школьных библиотек, сотрудники методических служб, руководители образовательных организаций, педагоги-предметники, члены педагогических сетевых сообществ и другие заинтересованные лица.

Участие в конференции осуществляется с использованием дистанционных технологий.

В программе:

  1. Пленарное заседание. Реализация федеральной и региональной концепций развития школьных ИБЦ как условие трансформации школьной библиотеки.
  2. Работа секций:

— секция «Ресурсы школьного ИБЦ и библиотеки в образовательном процессе»;

— секция «Школьный ИБЦ/библиотека как социальное пространство».

  • Круглый стол по итогам конференции.

В рамках работы секции «Ресурсы школьного ИБЦ и библиотеки в образовательном процессе» конференции аккумулируются разработки библиотечных и педагогических мероприятий, посвященных юбилею Победы, которые будут опубликованы в электронном сборнике «Помним, гордимся, чтим». Работа предоставляется в виде текстового документа с разработкой мероприятия и презентуется в формате видеоролика продолжительностью до 2-х минут.

Формы участия в конференции:

  • Участие с выступлением. Продолжительность выступления до 10 минут.

Тезисы доклада публикуются в сборнике конференции.

Все участники, выступившие с докладами, получают именные сертификаты выступающего.

  • Участие в формате видео-презентации. Мероприятие, посвященное юбилею Победы. Разработки публикуются в электронном сборнике «Помним, гордимся, чтим». Все участники видео-презентаций получают именные сертификаты выступающего.
  • Участие без выступления. Сертификат участника конференции.

Участникам конференции в рамках докладов предлагается обсудить следующие основные вопросы:

  1. Особенности трансформации школьной библиотеки в современный информационно-библиотечный центр.
  2. Школьный ИБЦ/библиотека как центр коллективного использования информационных и образовательных ресурсов.
  3. Инновационный опыт использования ресурсов школьного ИБЦ и библиотеки в реализации ООП, АООП, дополнительных образовательных программ.
  4. Роль школьных ИБЦ и библиотек в профессиональном самоопределении и предпрофессиональной подготовки обучающихся. Использование ресурсов портала «ПроеКТОриЯ».
  5. Медиаобразование в школьном ИБЦ и библиотеке.
  6. Роль сетевого взаимодействия ИБЦ и библиотек (межшкольного, межмуниципального, межведомственного) в обеспечении высокого уровня библиотечного обслуживания участников образовательных отношений.
  7. Особенности взаимодействия школьных ИБЦ и библиотек с учреждениями культуры в рамках организации внеурочной деятельности.

Конференция состоится 29 апреля. Дистанционно.

Ссылка на подключение.

Или короткая ссылка.

Для участия в конференции с докладом или разработкой мероприятия с видео-презентацией необходимо отправить заявку в форме таблицы в срок до 17.04.2020 г. на адрес электронной почты biblio@iro38.ru по следующей форме:

ФИО (полностью)Муниципальное образованиеМесто работы, должностьНазвание (напр. «Помним, гордимся, чтим»)Тема докладаКонтактный телефонАдрес электронной почты

К заявке в обязательном порядке прикрепляются тезисы доклада или разработка мероприятия и видеозапись выступления. 

Регистрация ВСЕХ участников конференции на сайте http://edu.iro38.ru/. Название события: конференция «Школьные информационно-библиотечные центры и библиотеки как фактор обеспечения качества образования», код 11660.

По окончании мероприятия участники смогут скачать сертификат в личном кабинете.

Дополнительную информацию о проведении конференции можно получить в ИБЦ ГАУ ДПО ИРО.

Контакты для справок: тел: +7(3952)500-904 (доб. 291, 238) – телефон работает в режиме переадресации, эл. почта: biblio@iro38.ru.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary