Проведена региональная практическая конференция «Школьные информационно-библиотечные центры и библиотеки как фактор обеспечения качества образования»

29 апреля 2020 г. состоялась региональная практическая конференция «Школьные информационно-библиотечные центры и библиотеки как фактор обеспечения качества образования».

В конференции приняли участие сотрудники ИБЦ и школьных библиотек, сотрудники методических служб, руководители образовательных организаций, педагоги-предметники, члены педагогических сетевых сообществ и другие заинтересованные лица (138 подключений из 36 МО Иркутской области).

Конференция была проведена с использованием дистанционных технологий.

В ходе пленарного заседания состоялся конструктивный разговор о роли школьных библиотек и ИБЦ в реализации стратегии развития воспитания в Российской Федерации, об особенностях реализации Федеральной и региональной концепций развития школьных ИБЦ в Иркутской области, особенностях работы школьных библиотек сегодня.

Выступлением руководителя центра развития воспитания ГАУ ДПО ИРО, канд. истор. наук М. Г. Булгаковой «Профессиональный стандарт «Специалист в области воспитания» как механизм обновления воспитательной деятельности» был задан вектор дальнейшей работы конференции.

Об обновлении концепции развития школьных ИБЦ в условиях системных изменений образования Иркутской области шел разговор в выступлениях Н. Б. Бердниковой, руководителя ИБЦ ГАУ ДПО ИРО, и О. А. Малых, учителя МКОУ СОШ № 1 пос. Михайловка.

В своих выступлениях участники рассмотрели вопросы нормативно-правового регулирования деятельности школьных библиотек, особенности введения должности «педагог-библиотекарь», организации библиотечных мероприятий с использованием ресурсов портала «Проектория», поделились инновационным опытом деятельности муниципального ИБЦ.

В ходе работы секций конференции продолжилось обсуждение инновационного опыта работы библиотек и ИБЦ, в том числе в коррекционных школах и организациях дополнительного образования, был проведен анализ условий для трансформации школьной библиотеки в ИБЦ, были представлены для рассмотрения вопросы, связанные с реализацией программ дополнительного образования, сотрудничеством педагогических коллективов с организациями культуры.

Наибольший интерес вызвали выступления, посвященные работе школьной библиотеки и ИБЦ в дистанционном режиме.

В завершение конференции позвучало выступление М. С. Цветковой, канд. пед. наук, профессора Российской Академии Естествознания, члена Экспертного совета по общему и дополнительному образованию Комитета по образованию Госдумы РФ, автора курса по инфобезопасности для 2–11 классов, о разнообразии форм реализации курса информационной безопасности в школе и дополнительном образовании.

Участниками конференции были отмечены актуальность этой программы и своевременность ее появления, полнота представленного УМК и большое количество дополнительных электронных материалов в поддержку курса, находящихся в свободном доступе.

В рамках работы секции «Ресурсы школьного ИБЦ и библиотеки в образовательном процессе» аккумулировались разработки библиотечных и педагогических мероприятий, посвященных юбилею Победы, которые будут опубликованы в электронном сборнике «Помним, гордимся, чтим». Текстовые документы с разработкой мероприятий были представлены в формате видеоролика.

Познакомиться с презентациями можно по ссылке: .

Материалы конференции можно скачать здесь.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary