Педагоги и школьники Приангарья приняли участие в чтениях «Доблесть учителя», посвященных 75-летию Победы

Заключительное мероприятие регионального этапа Педагогических чтений «Доблесть учителя», посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялось 27 мая 2020 г. в Институте развития образования Иркутской области. Чтения проходили в режиме онлайн-конференции. Педагогические чтения проводились Институтом развития образования Иркутской области по инициативе Общественной палаты и министерства образования региона. Главная цель проекта – увековечивание памяти учителей-участников Великой Отечественной войны и изучение исторического прошлого нашей Родины, Иркутской области, города, образовательной организации.

Участников педагогических чтений и членов жюри приветствовали начальник Управления общего и дополнительного образования, социальной адаптации отдельных категорий детей министерства образования ИО И. Ю. Лебедева и председатель комиссии по науке и образованию Общественной палаты ИО Л. А. Выговский. Они отметили огромную значимость для современного поколения педагогов и школьников работы учителей, которые в годы Великой Отечественной войны героически сражались с фашистами, трудились в тылу. Вчерашние солдаты, повидавшие на фронтах столько ужаса и крови, после залпов победы вернулись в школы и смогли объяснять законы физики, математические формулы, рисовать, стать проводниками всего самого доброго и светлого.

– На заключительном этапе выступили победители и призеры педагогических чтений из разных муниципальных образований Иркутской области. Всего в региональном этапе участвовали 49 работ из 23 городов и районов области: Иркутска, Киренска, Усолье-Сибирского и Саянска, Братского, Нижнеудинского, Боханского и многих других районов, – рассказал методист кафедры современных предметных методик и технологий Артем Анатольевич Субачев.

Среди участников – педагоги, руководители общеобразовательных организаций, библиотекари, школьники и студенты СПО.

Педагогические чтения «Доблесть учителя» проходили в три этапа. С 27 января по 29 февраля 2020 г. участники проводили исследования, готовили материалы; с 1 по 23 марта 2020 г. представляли свои работы на школьном и муниципальном уровнях, с 24 марта по 27 мая 2020 г. проводился региональный этап. Заключительное мероприятие состоялись 27 мая в режиме онлайн-конференции.

В рамках педагогических чтений были определены три номинации:

  • «Описание жизни и деятельности педагогов-участников Великой Отечественной войны»;
  • «Представление методической работы педагогов, направленной на воспитание у учащихся патриотизма, чувства гордости за свою Родину, ее героев, знание и уважительное отношение к прошлому страны в урочной и внеурочной деятельности»;
  • «Представление результатов исследовательской работы педагогов и школьников по изучению жизни и педагогической деятельности педагогов-участников Великой Отечественной войны».

Кроме того, Институт развития образования Иркутской области инициировал проект «Учительский Бессмертный полк», где размещена вся информация о педагогах-участниках Великой Отечественной войны нашей области, в том числе материалы, представленные в рамках педагогических чтений.

На заключительном этапе Педагогических чтений «Доблесть учителя» организаторы поздравили победителей и выразили надежду, что это мероприятие станет доброй традицией в память о педагогах-участниках Великой Отечественной войны.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary