Завершена X региональная стажировочная сессия для руководящих и педагогических работников дошкольного образования г. Усолье-Сибирское

В соответствии с Распоряжением министерства образования Иркутской области от 22.03.2021 № 346-мр «О X региональной стажировочной сессии по реализации ФГОС дошкольного образования» сектором дошкольного образования центра развития общего образования ГАУ ДПО ИРО совместно с управлением образования по социально-культурным вопросам администрации города Усолье-Сибирское, МКУ «Информационный методический центр города Усолье-Сибирское» с 22 по 23 апреля 2021 года была проведена региональная стажировочная сессия для руководящих и педагогических работников дошкольного образования «Семья и детский сад как институты социализации ребёнка дошкольного возраста и социокультурная среда формирования личности дошкольников».

Цель мероприятия: освоение стажерами опыта по созданию социокультурной образовательной среды дошкольного образовательного учреждения, обеспечивающей успешную социализацию дошкольников, вовлечение семьи в единое образовательное пространство.

Стажировочная сессия проходила по семи направлениям:

1. «Социализирующие функции детского сада».

2. «Организация комплексной психолого-педагогической помощи ребенку с особыми образовательными потребностями в построении взаимоотношений с окружающими».

3. «Сетевое взаимодействие ДОУ и СОШ в рамках неформальных каникул посредством применения активных форм встреч: мастер-классов, квестов, квизов, совместных акций, познавательных встреч и занятий, совместных конкурсов и выставок, встреч-тренингов».

4. «Модели организации работы консультационных пунктов с целью социально-педагогической поддержки детей, не охваченных организованным дошкольным образованием».

5. «Реализация социализирующих функций семьи – практики семейного воспитания».

6. «Взаимодействие семьи и детского сада как социальных институтов – путь решения задач успешной социализации ребенка, преодоления недостатков и использование преимуществ каждого института в социализации».

7. «Технологии включения родителей в образовательный процесс».

Опыт работы по организации взаимодействия детского сада и семьи, обеспечивающего позитивную социализацию ребенка, его личностное развитие, представили 18 дошкольных образовательных организаций г. Усолье-Сибирское.

На участие в стажировочной сессии было зарегистрировано 1 170 человек.

22 апреля с материалами по теме «Социализирующие функции детского сада» ознакомились 4 145 человек.

23 апреля материалы по теме «Семья как институт социализации ребенка, взаимодействие семьи и детского сада в вопросах социализации дошкольников» изучили 2 439 человек.

Стажерам была предоставлена возможность оставить отзывы о педагогических мероприятиях, которые были размещены на онлайн-платформе, и заполнить дневник стажера для осуществления профессиональной рефлексии.

Региональные стажировочные сессии являются одной из эффективных форм повышения профессиональной компетентности и пользуются большой популярностью у руководящих и педагогических работников дошкольного образования, так как носят практическую направленность и акцентируют внимание на методологических основах организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary