О проведении заседания дискуссионной площадки

Кафедрой инклюзивного образования 26 октября 2021 года было проведено очередное заседание региональной дискуссионной площадки по проблемам реализации в общеобразовательных организациях Иркутской области ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Работа дискуссионной площадки была посвящена теме «Подходы к разработке адаптированных основных общеобразовательных программ в соответствии с ФГОС: управленческий аспект».

Участие в мероприятии приняли 99 человек из 20 муниципальных образований Иркутской области, в том числе из г. Иркутска, г. Ангарска, г. Вихоревки, г. Черемхово, г. Усолье-Сибирское, г. Братска; Иркутского района, Ангарского района, Куйтунского района, Боханского района, Слюдянского района и др.

Программа заседания включала в себя обсуждение вопросов, раскрывающих подходы к разработке и реализации адаптированных основных общеобразовательных программ на основании требований ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Особое внимание было уделено рассмотрению вопросов, связанных с деятельностью руководителей школ по организации взаимодействия педагогических работников при разработке АООП, обеспечению кадровых и материально-технических условий для обучения школьников с ограниченными возможностями здоровья. Наибольшее количество дискуссионных вопросов возникло при рассмотрении подходов к разработке и реализации АООП образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), её индивидуализации посредством СИПР.

Неподдельный интерес у всех участников вызвали выступления представителей ГОКУ ИО «Специальная (коррекционная) школа № 7 г. Иркутска»; ГОКУ ИО «Специальная (коррекционная) школа г. Вихоревки»; МБОУ ООШ № 1, г. Слюдянка; МБОУ СОШ № 29 г. Братска.

С программой дискуссионной площадки и материалами, использованными в ходе ее проведения, можно ознакомиться посредством ссылки: https://iro38-my.sharepoint.com/:u:/g/personal/crio_irk-edu_ru/ERkNtpHdKRtCgFGecDL38Z8BZSDn5fS7w5pHVMy7fOg2iw?e=bD1Yuo

По окончании мероприятия было принято решение о продолжении рассмотрения данной темы в рамках работы семинаров и мастер-классов, обучения административных работников общеобразовательных организаций по соответствующим дополнительным профессиональным программам.

Коллектив кафедры инклюзивного образования благодарит всех участников заседания дискуссионной площадки за активную работу, профессионализм, неравнодушие к проблемам организации образовательного процесса детей с ограниченными возможностями здоровья и приглашает к дальнейшему сотрудничеству!

Дополнительную информацию можно получить по тел.: 8 (3952) 500-904 (доб. 215).

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary