О завершении цикла вебинаров, направленных на совершенствование профессиональных компетенций педагогов в области предупреждения и противодействия социально-негативным явлениям среди несовершеннолетних в образовательных организациях

24 февраля и 3 марта 2022 года кафедра педагогики и психологии Института развития образования Иркутской области провела вебинары на тему  «Алгоритмы вмешательства педагогов, родителей в случае буллинга или кибербуллинга», тем самым был завершен цикл вебинаров, посвященных обеспечению информационной и психологической безопасности образовательной среды в образовательных организациях, противодействию буллингу и кибербуллингу среди несовершеннолетних в образовательных организациях.

Ведущими вебинаров были сотрудники ГАУ ДПО ИРО: канд. психол. наук Л. Н. Бабинцева и канд. психол. наук Л. Б. Козьмина.

На вебинарах были даны ответы на следующие вопросы:

  1. В чем заключаются принципы работы по преодолению и профилактике буллинга в школе?
  2. Чего нельзя делать взрослым в ситуации травли в детском коллективе?
  3. Какие есть меры противодействия травле и кибертравле?
  4. Какие есть правовые меры защиты от травли в РФ?
  5. Что родителям делать в ситуации травли?
  6. Что педагогам делать в ситуации травли?
  7. Что могут сделать дети в ситуации травли и кибертравли?

Кроме этого, на вебинарах была рассмотрена проблема такого вида школьного буллинга, как «притеснение учащегося со стороны учителя». В рамках данной проблемы слушатели познакомились с понятиями «синдром психологического насилия» и «синдром дидактического насилия». Ведущие вебинара рассказали о причинах, по которым педагоги в образовательной деятельности используют различные формы насилия в отношении обучающихся, а также о том, какие формы приобретает психологическое и дидактическое насилие в школе, к чему оно приводит.

В вебинаре участвовало 210 педагогов из следующих муниципальных образований Иркутской области: городов Иркутска, Нижнеудинска, Усть-Кута, Ангарска, Братска, Усолье-Сибирское, а также Тайшетского,  Иркутского, Слюдянского, Усть-Удинского, Нижнеилимского, Нукутского, Осинского, Боханского районов.

С записью вебинаров можно ознакомиться по нижеприведенным ссылкам:

– вебинар, часть 1 (24.02.2022)

– вебинар, часть 2 (03.03.2022)

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary