О проведении дискуссионной площадки по проблемам реализации ФГОС НОО обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

14 апреля 2022 года кафедра инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО провела очередное заседание региональной дискуссионной площадки по проблемам реализации в общеобразовательных организациях Иркутской области ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Работа дискуссионной площадки осуществлялась по теме «Подходы к профессиональному самоопределению и трудовой занятости детей, подростков и лиц с тяжелыми множественными нарушениями развития».

В мероприятии приняли 59 человек из 12 муниципальных образований Иркутской области, в том числе из г. Иркутска, г. Саянска, г. Черемхово, г. Усолье-Сибирское, г. Усть-Кута, Иркутского районного МО, Ангарского ГО, г. Бодайбо и района, Нукутского района и др.

Программа заседания включала обсуждение вопросов, связанных с профессиональным самоопределением и трудовой занятостью детей, подростков и лиц с тяжелыми множественными нарушениями развития, в рамках межведомственного подхода. Собственные эффективные практики по профессиональному самоопределению и трудовой занятости лиц с ТМНР представили работники ГОКУ ИО «Специальная (коррекционная) школа № 1 г. Иркутска», ГОКУ ИО «Специальная (коррекционная) школа № 3 г. Иркутска» и ГОКУ ИО «Специальная (коррекционная) школа № 10 г. Иркутска», коллектив Иркутской региональной общественной организации «Перемена», ОГБУ социального обслуживания Иркутский детский дом-интернат № 2» и ОГБПОУ «Иркутский реабилитационный техникум».

Неподдельный интерес участники площадки проявили к рассмотрению подходов к профессиональному самоопределению подростков с тяжелыми множественными нарушениями развития из числа воспитанников детских домов-интернатов, представленных И. А. Токаревой, методистом ОГБПОУ «Иркутский реабилитационный техникум», а также к деятельности Иркутской региональной общественной организации «Перемена» по взаимодействию с педагогами специальных (коррекционных) школ по вопросам доступной трудовой занятости обучающихся с ТМНР. 

С программой и материалами работы дискуссионной площадки можно ознакомиться по ссылке.

По итогам работы дискуссионной площадки было принято решении о продолжении рассмотрения данной темы в рамках работы семинаров и мастер-классов, обучения административных и педагогических работников общеобразовательных организаций на базе ГАУ ДПО ИРО по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Современные подходы к организации жизнедеятельности и образования лиц с тяжелыми множественными нарушениями развития».

Коллектив кафедры инклюзивного образования благодарит всех участников заседания дискуссионной площадки за активную работу, профессионализм, неравнодушие к проблемам организации образовательного процесса детей с ограниченными возможностями здоровья и приглашает к дальнейшему сотрудничеству!

Дополнительную информацию можно получить по телефону: +7(3952)500-904 (доб. 215).

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary