Состоялся III региональный семинар-практикум «Педагогические практики организации исследовательской и проектной деятельности в образовательных организациях»

16 мая 2022 завершил свою работу III региональный семинар-практикум «Педагогические практики организации исследовательской и проектной деятельности в образовательных организациях», организованный кафедрой педагогики и психологии ГАУ ДПО ИРО совместно с сотрудниками МАУДО «Станция юных натуралистов» г. Иркутска.

В этом году для участия в семинаре зарегистрировались 125 специалистов из г. Иркутска, г. Братска, г. Зимы, г. Ангарска, г. Черемхово; Иркутского, Братского, Шелеховского, Нижнеудинского, Усольского, Черемховского, Нижнеилимского, Усть-Удинского, Усть-Кутского районов.

Семинар открыла Людмила Борисовна Козьмина, канд. психол. наук, заведующий кафедрой педагогики и психологии ГАУ ДПО ИРО. Приветствуя участников семинара, Людмила Борисовна подчеркнула необходимость выявления и позиционирования лучших практик по организации проектно-исследовательской деятельности с детьми в педагогическом сообществе. С пленарным докладом «Использование современных образовательных технологий в деятельности педагога» выступила Инна Сергеевна Пешня, канд. пед. наук, руководитель центра развития инновационного опыта. Инна Сергеевна отметила значимость проектной деятельности как одного из инструментов управления качеством образования, обратила внимание участников на типичные методические ошибки при выборе и использовании образовательных технологий и на то, как их избежать. С обзором реализуемых программ проектно-исследовательской деятельности в своей организации выступила директор МАУДО г. Иркутска «СЮН» Ирина Михайловна Любимова. С докладом «Исследовательская и проектная деятельность со школьниками в рамках сетевого взаимодействия с научными учреждениями» выступила Ольга Олеговна Майкова, канд. биолог. наук, педагог дополнительного образования МАУДО г. Иркутска «Дворец творчества». Подробнее с пленарными докладами вы можете ознакомиться здесь.

Далее работа семинара продолжалась на четырех дискуссионных площадках, организованных для трансляции практического опыта педагогов ДОУ, ОО и ДО. Всего на площадках было представлено 66 практик. Участники семинара совместно с модераторами выбрали наиболее ценные и значимые практики, которые войдут в электронный сборник по итогам работы регионального семинара-практикума. Выпуск сборника запланирован на начало июня. Ссылка на сборник будет представлена на новостном сайте ГАУ ДПО ИРО.

Познакомиться с представленными на площадках педагогическими практиками можно посредством ссылок:

1 секция;

2 секция;

3 секция;

4 секция.

Контакты организаторов: тел:. 8 (3952) 500-904 (доб. 284), i.volotkovich@iro38.ru – Юлия Николаевна Волоткович, методист кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО ИРО; тел.: 89500809578, galaks78@mail.ru – Галина Владимировна Аксентьева, старший методист МАУДО г. Иркутска «СЮН».

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary