В Слюдянке открыли летний сезон, посвященный инклюзивному туризму

По приглашению комитета по социальной политике и культуре Слюдянского муниципального района 1 июня 2022 года представители кафедры инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО приняли участие в открытии летнего туристического сезона на южном Прибайкалье.

Мероприятие проходило в Слюдянке и было приурочено к празднованию Дня защиты детей. В этом году открытие летнего сезона посвящено теме инклюзивного туризма, который представляет собой инновационную форму сотрудничества представителей сферы туризма с семьями, воспитывающими детей с нарушениями развития.

Администрация Слюдянского района определила меры, направленные на вовлечение детей с особыми образовательными потребностями в туристическую деятельность посредством создания ими «особенных» сувениров.

Весной в районе прошел творческий конкурс сувенирной продукции «Мир равных возможностей», изготовленной руками детей разного возраста с нарушениями развития. Организатором выступило общественное движение филиала Восточно-Сибирского отделения международного общественного движения «Родительская забота». Конкурс не только показал потенциальные возможности участников, но и позволил выбрать бренд, под которым будет распространяться сувенирная продукция.

В ходе мероприятия филиал ВСО МОД «Родительская забота» подписал соглашение с предпринимателями Слюдянского района, в соответствии с которыми в сувенирных магазинах будут оформлены «полки добра» с работами особых ребят и их родителей.

Опыт работы Слюдянского района представляет несомненный интерес для педагогов нашего региона, так как способствует подготовке к самостоятельной жизни детей с нарушениями развития. Участие в общественно значимом труде делает их полноправными гражданами современного общества, обеспечивает социальную интеграцию, их подготовку к различным видам трудовой деятельности и профилактике возникновения позиции социального иждивенчества, обеспечивает максимальную самостоятельность и адаптацию к изменяющимся условиям окружающего мира.

В дальнейшем опыт деятельности Слюдянского района будет представлен на различных мероприятиях, проводимых кафедрой инклюзивного образования. Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц!

Дополнительную информацию можно получить у специалистов кафедры инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО по телефону: (код 83952) 500-904 (доб. номер 215).

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary