Состоялось заседание Регионального УМО по общему образованию Иркутской области

Очередное заседание Регионального УМО по общему образованию Иркутской области прошло 27 июня 2022 года. В рамках повестки рассматривались различные вопросы региональной системы образования. Т. А. Малых, заместитель директора ГАУ ДПО ИРО, представила итоги федерального мониторинга готовности Иркутской области к реализации обновленных ФГОС НОО, ООО.

Оживленное обсуждение вызвали выступления Т. В. Сизых, заместителя директора, учителя математики МБОУ гимназия № 9 г. Усолье-Сибирское, и М. Ф. Башановой, начальника информационно-методического отдела МКУ УО Боханского муниципального района, которые затронули проблемы формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся. Участники заседания обсуждали проблемы подготовки учителя, совершенствование профессиональной компетентности педагогов в контексте развития функциональной грамотности. Члены РУМО рекомендовали обобщить данный опыт, представить его на региональных мероприятиях по формированию и оценке функциональной грамотности для педагогической общественности и опубликовать его в региональном журнале «Педагогический ИМИДЖ: от идеи к практике».

В рамках совершенствования системы воспитания школьников Иркутской области состоялась презентация примерной рабочей программы учебного курса «История и культура российского казачества» (предметная область «Общественно-научные предметы») для общеобразовательных организаций, реализующих программы основного общего образования, и методических рекомендаций по использованию модуля «Моя малая родина» в школе. Л. В. Жигачева, заведующий сектором развития проектов и программ гражданско-патриотической направленности центра развития воспитания ГАУ ДПО ИРО, рассказала о важности включения данной программы во внеурочную деятельность общеобразовательных организаций с классами казачьей направленности. Цель курса «История и культура российского казачества» – патриотическое и духовно-нравственное воспитание обучающихся посредством приобщения их к историческому и культурному наследию российского казачества и реализации воспитательного потенциала содержания предмета «История России» через подбор соответствующего материала для чтения, создание проблемных ситуаций для обсуждения на занятиях, использование интерактивных форм работы с обучающимися, характерных для внеурочной деятельности.

М. Г. Булгакова, руководитель центра развития воспитания ГАУ ДПО ИРО, рассказала о региональных ресурсах, способствующих реализации модуля «Моя малая родина», и об особенностях его включения в рабочие программы воспитания.

На заседании обсуждалась актуализация плана работы РУМО в 2022, 2023 гг. и внесение изменений в региональную дорожную карту реализации концепций учебных предметов (предметных областей) в связи с введением и реализацией обновленных ФГОС на территории Иркутской области.

Также члены Регионального УМО внесли изменения в состав объединения.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary