Завершилась очная сессия обучения по ДПП ПК «”Школы Министерства просвещения России”: новые возможности для повышения качества образования»

В рамках реализации государственной программы «Развитие образования» стартовал проект «Школа Министерства просвещения России».

В соответствии с лицензионным договором с ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» с 21 по 30 июня 2022 года на базе Института развития образования Иркутской области состоялась очная сессия по программе повышения квалификации «Школы Министерства просвещения России»: новые возможности для повышения качества образования».

Всего к обучению приступило 389 человек, среди которых представители управленческих и педагогических команд из 16 образовательных организаций Иркутской области, а также муниципальные координаторы проекта из следующих муниципальных образований: городов Усолье-Сибирское, Черемхово, Куйтунского, Слюдянского, Тайшетского, Усольского и Усть-Удинского районов.

Региональным оператором – Институтом развития образования Иркутской области – из профессорско-преподавательского состава были определены тьюторы, сопровождающие управленческие и педагогические команды по основным направлениям проекта.

В ходе обучения были рассмотрены вопросы, касающиеся механизмов формирования единого образовательного пространства образовательной организации по ключевым направлениям: «Знание», «Воспитание», «Здоровье», «Профориентация», «Творчество», «Образовательная среда», «Учитель», «Школьный климат», и дана практическая база.

Записи видеолекций очного периода были предоставлены школьным командам общеобразовательных организаций для использования в дальнейшем обучении, которое продлится до 30.09.2022 в дистанционном режиме.

В рамках повышения квалификации школьными командами разрабатывается перспективный профиль своей общеобразовательной организации в целях повышения качества образования с учетом показателей проекта «Школа Минпросвещения России».

По завершении очной сессии слушателями курсов была дана положительная оценка информации, предоставляемой на курсах, отмечены ее важность, актуальность и доступность. Например, Е. В. Жукова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ Молькинской СОШ, оставила такой отзыв: «Мы получили рабочие материалы по различным темам. Особенно понравилось, насколько понятно были обозначены вопросы по работе с Программой воспитания, программами дополнительного образования, о формировании учебных планов и рабочих программ в Конструкторе РП. Курсы были полезны и учителям с большим педагогическим стажем, и для вновь принятых молодых специалистов!».

Коллектив МБОУ СОШ № 50 г. Слюдянка в лице директора Н. И. Крысенок выразил благодарность организаторам курсов: «Спасибо большое за отличную возможность пройти курсы сразу для всего педагогического коллектива! Было очень интересно, многогранно и плодотворно! Качество курсов на высоте!».

Е. И. Федорова, учитель МБОУ «СОШ № 8 имени М. И. Бусыгина»: «Хочется отметить, что осталось некое «послевкусие» от наших занятий. Ведь не секрет, что мы часто устаем от многозадачности, с которой сталкиваемся каждый день. За эти дни познакомились с работой в других школах и узнали, как много разных событий, проектов, планов есть в наших учреждениях. Мы все можем, если захотим, если приложим усилия, если откроем дверь и сделаем шаг!».

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary