Методическая помощь по разработке АООП образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

На протяжении последнего десятилетия обучающиеся с умственной отсталостью составляют свыше 60 % от общего количества всех обучающихся с ОВЗ в общеобразовательных организациях Иркутской области, что свидетельствует об актуальности разработки адаптированных основных общеобразовательных программ (далее – АООП) в условиях большинства школ нашего региона.

Благодаря введению с 1 сентября 2016 года в практику деятельности всех общеобразовательных организаций нашей страны ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), исчез термин «необучаемый ребенок». Получение школьного образования является обязательным для всех лиц с умственной отсталостью, даже имеющих тяжелые множественные нарушения развития.

Получить консультационную помощь по вопросам проектирования и реализации АООП образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), в т. ч. провести экспертизу школьных АООП, можно у специалистов кафедры инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО.

Обращаем внимание, что общеобразовательные организации разрабатывают свои АООП для данной группы обучающихся на основе федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) с учетом соответствующей Примерной АООП, размещенной в реестре примерных основных общеобразовательных программ.

Дополнительную информацию можно получить у специалистов кафедры инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО по телефону +7 (3952) 500-904 (доб. 215, 324).

Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц!

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary