Региональная научно-практическая конференция «Эффективные практики социокультурной и языковой адаптации детей мигрантов в образовательных организациях Иркутской области»

В рамках реализации регионального проекта «Языковая и социокультурная адаптация детей мигрантов в образовательных организациях Иркутской области», с целью обмена опытом и трансляции эффективных практик адаптации несовершеннолетних иностранных граждан в образовательных организациях Иркутской области 27 октября 2022 года была проведена региональная научно-практическая конференция «Эффективные практики социокультурной и языковой адаптации детей мигрантов в образовательных организациях Иркутской области».

В работе конференции приняли участие 168 педагогических и управленческих работников дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, муниципальных методических служб, представители аппарата Губернатора Иркутской области, благотворительных фондов и некоммерческих организаций из 19 муниципальных образований Иркутской области.

Участников конференции поприветствовала К. А. Живолуп, начальник отдела этноконфессиональных отношений управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям. Она поблагодарила педагогов за профессиональную работу и грамотный подход к решению проблем адаптации несовершеннолетних иностранных граждан.  

 Ключевые задачи и опыт работы региона по реализации государственной политики по вопросам языковой и социокультурной адаптации несовершеннолетних иностранных граждан представила в своем выступлении Булгакова М. Г., руководитель центра воспитания ГАУ ДПО ИРО.

Руководитель автономной некоммерческой организации Центр гражданских и социальных инициатив «Содействие» Шестакова Л. В. поделилась опытом создания условий для социокультурной и языковой адаптации детей-инофонов в Иркутской области в рамках реализации проекта «Центр межнационального сотрудничества».

В завершении пленарной части конференции Башкатова Т. Б., директор благотворительного фонда «ТАК надо!» представила результаты реализации проекта «Здоровье нации» как ресурса социокультурной адаптации несовершеннолетних иностранных граждан.

 Во второй части конференции работали 4 секции по следующим направлениям:

  • «Социокультурная и языковая адаптации несовершеннолетних иностранных граждан в дошкольных образовательных организациях Иркутской области»;
  • «Социальная адаптация несовершеннолетних иностранных граждан в дошкольных образовательных организациях с использованием играпрактик»;
  • «Психолого-педагогическое сопровождение детей-инофонов, билингвов в начальной школе»;
  • «Формирование поликультурных компетенций обучающихся в рамках духовно-нравственного образования».

Свой опыт организации деятельности по языковой и социокультурной адаптации несовершеннолетних иностранных граждан представили 58 педагогов детских садов и школ, сотрудники библиотек региона. В ходе работы секций были отмечены интересные практики по использованию современных методик и технологий в работе с детьми дошкольного и школьного возраста для успешной социокультурной адаптации несовершеннолетних иностранных граждан, по духовно-нравственному воспитанию детей-инофонов через внеклассные мероприятия, по особенностям организации воспитательной деятельности в многонациональных классах, по внедрению различных форм взаимодействия с родительской общественностью.

В завершении конференции состоялась рефлексия участников. Каждый педагог мог внести свои предложения и поделиться впечатлениями. Участники предложили внести в работу следующей конференции секцию по общеобразовательным предметам, а также пригласить на мероприятие родителей и представителей национально-культурных центров региона.  

С материалами конференции можно ознакомиться здесь.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary